ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ

№886193 Гипертонический криз
Элла Жен., 49 лет. Новосибирск
Уважаемый Эдуард Романович !
Вы много раз помогали мне и Вы даже не представляете,как Вы изменили мою жизнь в лучшую сторону!!!Я Вам безмерно благодарна!!!!
А сейчас прошу помочь моей маме..Ей 71 год,она у меня красавица ,очень активная,все лето на даче,да и дома всегда найдет чем заняться!!!Брлячки конечно тоже нажила,гипертоник со стажем,сейчас ставят ГБ 3 степени,три года назад перенесла операцию по замене коленного сустава,операция прошла успешно.Все анализы в норме,холестерин 5,7,на ЭКГ последнем изменения в миокарде,дистрофические изменения в миокарде левого желудочка.
Принимает следующие препараты:утром конкор 5 мг,индопамид 2,5 мг,после обеда престанс 10*10 . При скачках давления дополнительно принимает капотен,каптоприл и физиотенс,может поставить себе диабазол внутримышечно.
В ночь на 13 ноября,в день рождения у нее случился гипертонический криз,давление скакнули до 260/110,не могла встать с кровати,сильное головокружение,онемела голова ,паника!!Приняла физиотенс и каптоприл ,к приезду скорой давление упало до 160/90,скорая ввели диабазол и уехали .
Эдуард Романович может Вы посоветуете маме другие препараты,эти видимо не справляются,раз эти приступы имеют место быть?И еще днем у нее очень низкое давление и слабость,110/70,а к вечеру начинает расти!!
Помогите пожалуйста,очень за нее переживаю!!И что посоветуете принимать при таких экстренных состояниях во время криза?
Заранее Вам очень очень очень благодарна!!!Вы чудесный человек,здоровья Вам на долгие годы!!!!!
С огромным уважением,Элла!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла!

Спасибо за добрые слова.
У мамы хороший подбор лекарств, но раз бывают подскоки давления и кризы, значит их недостаточно. Физиотенз я бы посоветовал принимать постоянно, а не только при подскоках давления. Начните с дозы 200 мкг два раза в день. Хотя иногда мы увеличиваем дозу до 3 раз в день.