ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО
№886892 Открытое овальное окно
Эллина Жен., 37 лет. Россия Ростов-на-Дону
30.11.2015 23:45
Здравствуйте! Моему сыну 16 лет, у него при эхокардиографическом исследовании выявили: МПП в средней трети лоцируется лево-правый сброс V 1.5 м/с Зоны нарушений локальной сократимости нет, заключение: открытое овальное окно. ЭКГ показало : ритм неправильный с ЧСС от 55 до 90 в мин . ЭОС отклонена влево. Нарушение процессов реполяризации в миокарде.
Беспокоит: при физических нагрузках или небольших стрессов, типа контрольной или зкзамена, быстро устаёт, бледнеет, частые головные боли. Подскажите, пожалуйста, можно ли это вылечить и как. И чем опасно ООО

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы с ООО не связаны.
Скорее всего, с ним сейчас ничего делать не нужно.
Время создания: 01 Декабря 2015 11:06
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти жалобы  как правило, не имеют к пороку никакого отношения. А лечить его можно только оперативно. Но обычно в этом нет никакой необходимости. Из осложнений могут быть парадоксальные эмболии, чаще при подводном плавании, это следует иметь, в виду.
Время создания: 01 Декабря 2015 13:41