АРИТМИЯ,ГИПЕРТОНИЯ

№88708 аритмия,гипертония
Светлана Жен., 36 лет. Россия Липецк
моей маме 70 лет.Был микроинсульт ишемический.В данный момент беспокоит одышка вечером,пульс 40-50,ночью вынужденное положение сидя.Принимает конкор,диалтезам,АД 190/70.Ночью так же беспокоит кашель
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

Диалтезам - это, наверное, дилтиазем?

Одышка по вечерам, вынужденное сидячее положение по ночам и кашель - это, скорее всего, признаки левожелудочковой сердечной недостаточности. Пульс 40-50 редковат, может быть это влияние конкора, для которого характероно замедление пульса. Мне кажется, что здесь надо усилить лечение сердечной недостаточнсти. Прежде всего применяя мочегонные (фуросемид), уменьшил бы дозу конкора, может быть назначил бы очень маленькие дозы дигоксина. Но делать все это можно только посоветовавшись со своим лечащим доктором.