ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№887361 Легочная гипертензия
Соня Жен., 28 лет. РФ Москва
03.12.2015 08:53
Моему мужу 30 лет. Он весит 106 кг при росте 175 см (ест очень мало, аппетита нет). Его мать страдает лимфедемой. Два месяца назад его начала мучать слабость, периодические повышения температуры до 38 градусов и сильный храп со стонами. После анализов и диагностики картина такова: оак - анемия гемоглобин 90, биохимия - повышение алат, асат, лдг, гамма гт, моча в норме, но в ней много уратов, сахар 6.1. Ктг грудной клетки и эхо показывают легочную гипертензия с давлением 25 мм от ст. Жировой гепатоз печени, жировое поражение поджелудочной железы. У мня самой порок сердца и грудной ребенок на руках. Есть ли шансы на выздоровление у мужа? Как найти причину гипертензии легких? Врачи помочь пока не могут.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"легочную гипертензия с давлением 25 мм от ст" - 25 мм рт ст - норма! Нет легочной гипертензии!
Покажите полный протокол ЭХОКГ.
Время создания: 03 Декабря 2015 13:20
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление в легочной артерии 25 мм рт. ст. свидетельствует об отсутствии легочной гипертонии. А все остальное не имеет никакого отношения к сердцу.
Время создания: 03 Декабря 2015 14:18
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Необходимое дообследование надо пройти под наблюдением своего врача, не затягивая  во времени.
Время создания: 03 Декабря 2015 18:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас