Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / сердце
СЕРДЦЕ
№89061 сердце
лина Жен., 38 лет. россия москва
19.01.2009 22:08
Здравствуйте,ответьте на вопрос,ПМК и хорда это врожденная особенность или можно приобрести? Я 1г. назад делала эхо было без особенности,а теперь эти диагнозы.Значит я их приобрела?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чаще это изменения врожденные.Они настолько незначительны, что один врач может расценть их, как "без особенностей", а другой - отметить их в протоколе. Тут скорее всего нет ни динамики, ни расхождений. Не будучи специалистом не надо анализировать ЭхоКГ, это только вспомогательный метод для врача-кардиолога. К нему и все вопросы.
Время создания: 19 Января 2009 22:22