ТАХИКАРДИЯ. ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.
№891549 Тахикардия. Экстрасистолия.
Наталья Жен., 34 лет. РФ Иркутск
25.12.2015 11:32
Доброго времени суток. Здравствуйте, недавно стали беспокоить экстрасистолы , сделала Холтер-КГ- На фоне синусового ритма с ЧСС во время бодрствования 76-147 в минуту (средняя 101) и ЧСС во время ночного сна 62-89 (средняя 70), выявлено: Синусовая аритмия слабо выражена во время бодрствования, умеренно выражена во время ночного сна. Синусовая тахикардия вовремя бодрствования- среднедневная ЧСС превышает нормативные значения, снижение ЧСС во время ночного сна- достаточное. Одиночные желудочковые экстрасистолы, 2 морфологических типов, единичные, всего за сутки 6., 2 эпизода парной мономорфной желудочковой экстрасистолии, градация по Лауну L I, III a, IV a, одиночные суправентрикулярные ЭС всего 8 за сутки, единичный эпизод СА блокады 2 ст 1 типа с паузой 1350 мсек, СРРЖ, ишемических изменений ST-T не обнаружено. Толерантность к физической нагрузи низкая.
ЭКГ - вертикальная ЭОС, ЧСС 75. ЭХО- КГ без патологии.
Тахикардию ощущаю не постоянно, тахи- усиливается после приема пищи.
ИЗ сопутствующих заболеваний- аутоиммунный тиреоидит в стадии компенсации, остеохондроз ш. о. п, грудного отдела. ВСД по симпатическому типу. ОАК - Нв- 132 гл.
Вопрос- надо ли лечить тахикардию?
За ранее спасибо за ответ.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Наталья! Представленный Вами протокол ХМ ЭКГ Ничего плохого не содержит, это вариант нормы. В Вашем случае причина тахикардии ясна. Это физическая нетренированность. Соответственно, Вы вполне можете самостоятельно разрешить Вашу  проблему при небольших  физических и волевых усилиях.
Время создания: 25 Декабря 2015 15:54
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Не надо.
Время создания: 25 Декабря 2015 16:59
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет оснований.
Время создания: 25 Декабря 2015 17:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не надо, ибо нечего лечить.
Время создания: 03 Марта 2024 15:26