ФЕНОМЕН WPW

№895020 Феномен WPW
Анна Жен., 18 лет. Россия Санкт-Петербург
Недавно я задавала Вам, врачи, вопрос:

«Женский пол, 18 лет. Мой диагноз - феномен WPW и Вегетососудистая дистония. Заметила вот такую странность: во время мастурбации чувствую перебои в работе сердца (внеочередные сильные удары или просто нарушенный ритм). А уже в завершении, после, собственно, самого оргазма, с сердцем происходит что-то страшное: оно то замирает, то быстро стучит... Становится не по себе. Обычно во время обыкновенной физической нагрузки такого(!) нет. Что со мной?»

Меня не совсем устроили ответы, суть которых заключалась в том, что мне нужно вновь идти к врачу и делать суточное ЭКГ. Дайте, пожалуйста, развернутый ответ. Ваши предложения.

2 года назад я и обследовалась и делала суточное ЭКГ и проделывала в это время мастурбацию...Дело только в том, что на то время, как на зло, сердце не «шалило». То есть поймать любого рода аритмию трудно, она появляется тогда, когда ей угодно. Да и к тому же какой смысл это проделывать все вновь, если у меня диагноз ФЕНОМЕН WPW. Не СИНДРОМ, который характеризуется тахикардией (от 200 ударов и более), этого у меня нет. У меня во во время и после мастурбации «то замирает, то продолжает немного ускоренно стучать», а иногда появляются внеочередные удары, похожие как раз на экстрасистолы. Возможно, это одно и тоже. И стоит отметить, что такое бывает не всегда! Не всегда во время и после мастурбации происходит подобное. Что это может быть? Как вы примерно думаете? И да, я действительно очень впечатлительная. Завожусь моментально. Могу внезапно очень сильно запаниковать. Это просто к слову о том, что я довольно-таки мнительная и эмоциональная. Пусть это не относится к мастурбации, но я пытаюсь конкретнее описать картину. Еще перед менструацией всякие аритмии у меня появляются частенько, которые сопровождаются вздохами и скачками давлениями. У меня нету возможности отправиться к врачу снова. Я очень хочу получить ответ по-подробнее предыдущего...Хотя бы предположения, а конкретно...Что это? Мой Феномен WPW, проявляющийся аритмией (хотя такого ведь быть не может), если это все-таки феномен, а не синдром, или это что-то связано с гормональным или нервами? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вам уже дали ответы консультанты. Нет записи этого "приступа" на ЭКГ - нет ответа на вопрос о природе приступов.
Если что-то не устраивает, можете обратиться куда-то еще. Обращаю внимание, что этот сайт бесплатных консультаций. То есть консультанты занимаются этим в свободное от работы время на добровольной основе. И никто никому тут ничего не должен. В частность, никто не должен гадать на кофейной гуще, тут не форум ясновидящих.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Анна! Это скорее всего, безобидные экстрасистолы, на которые не стоит обращать внимания. Они не требуют лечения. Ощущаются наиболее ярко при наличии невроза, поэтому именно к психотерапевту обращение бывает самым эффективным. Конечно, если Вы сами не прекратите вслушиваться в"шорохи" своего организма.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Когда Вы обращаетесь к врачам сразу во множественном числе, то и отвечать хочется не Вам лично, а сразу целой куче больных. Вас такой коллективный подход устраивает? Про феномен WPW можно забыть, на то он и феномен. Экстрасистолия тоже не заслуживает внимания. А все остальное, скорее всего, можно объяснить просто неврозом. И если все неприятности связаны только с мастурбацией, то может быть можно уменьшить её интенсивность или заменить чем-то другим?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии повышенной возбудимости нервной системы, они легко могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки). В подобных случаях рекомендуется курсовая седативная терапия, и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, как основной метод терапии кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!