Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия

ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№895867 Экстрасистолия
Dmitrii Муж., 27 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
20.01.2016 13:55
Добрый день,

Чувствую экстрасистолы я довольно редко. Какого они рода и сколько экстрасистол возникает за раз, конечно, не могу сказать, т.к. развернутых и длительных обследований не проходил, как например ХМ. Само ощущение перебоя кратковременное, можно сказать, секундное. Полгода назад делали ЭКГ и ЭХО - результаты в норме, но обнаружили хорды (2 шт.). Меня волнует два момента: 1) Врач не назначил мне обследование для выявления гемодинамической значимости хорд. Стоит ли мне пройти подобного рода обследование, или же результаты ЭХО и ЭКГ достаточно содержательны и объективны, чтобы исключить необходимость такого обследования?
2) Иногда, секундное ощущение в перебое работы сердца сопровождается чувством несильного, но все же болезненного сдавливания в грудной клетке, чувством тревоги и легким головокружением. Стоит ли обратиться с данной жалобой к кардиологу, и можно ли предположить в данном случае необходимость в дополнительных обследованиях, например, суточное ХМ?

Заранее благодарю за консультацию.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) обследование не нужно
2) боль при экстрасистолии - игры разума, суточное мониторирование сделайте, чтобы снять все вопросы, тем более, что в Москве этоине проблема
Время создания: 20 Января 2016 19:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Дополнительные хорды никакого гемодинамического значения иметь не могут. 
2. Суточное мониторирование, если так хочется, сделать можно.
Время создания: 20 Января 2016 20:23
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Первое не нужно, немыслимо, невозможно. Я про определение гемодинамической значимости хорд. Хорды в КАЖДОМ сердце, ложные хорды в каждом втором.

А ХОЛТЕР не будет ошибкой.

Сам феномен ЭС не требует лечения и не имеет значения.
Время создания: 20 Января 2016 20:58
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Врач не назначил мне обследование для выявления гемодинамической значимости хорд. Стоит ли мне пройти подобного рода обследование, или же результаты ЭХО и ЭКГ достаточно содержательны и объективны, чтобы исключить необходимость такого обследования? 

- да, достаточно содержательны и объективны, чтобы исключить необходимость такого обследования!


2) Иногда, секундное ощущение в перебое работы сердца сопровождается чувством несильного, но все же болезненного сдавливания в грудной клетке, чувством тревоги и легким головокружением
. Стоит ли обратиться с данной жалобой к кардиологу, и можно ли предположить в данном случае необходимость в дополнительных обследованиях, например, суточное ХМ?
- да,
 Холтер МТ сделать стоит( чтобы успокоится!) 
а также 
Заключение невропатолога (остеохондроз, невралгия) и 
Психотерапевта (кардионевроз)
Время создания: 21 Января 2016 03:20
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии повышенной возбудимости нервной системы, они легко могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки). В подобных случаях рекомендуется курсовая седативная терапия, и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, как основной метод терапии кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!
Время создания: 18 Января 2024 10:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Dmitrii | (Москва) | 25.02.2016 15:58
Благодарю за ответы.
А что можно предположить, именно, по поводу периодически-возникающей, кратковременной (по длительности равняется примерно одному удару сердца) сдавливающей боли за грудиной?
Боль разная по интенсивности, но характер всегда схож: кратковременность. В последнее время, данные приступы стали проявляться чаще: вчера таскал по лестнице тяжелые предметы и в какой-то момент ощутил эту боль (как всегда, секундная и в этот раз не сильная), а до этого приступ боли возник, когда я шел с работы, и был настолько сильный и неожиданный, что вызвал страх и сковал меня на месте; я непроизвольно замер, но через секунду все прошло. После приступа, минут через 15, в метро, показалось, что пространство поплыло перед глазами (похоже на головокружение), но почти сразу прошло - возможно из-за волнения, не знаю. Других сопутствующих проблем не возникало, как например, одышки, обморока, головокружения. Может фоном для этого является и не экстрасистолия, как я предположил... возможно другой вид аритмии, или еще что-то, т.к. экстрасистолию я ощущаю иначе. Схожесть только в кратковременности.
ПС
Кардиолог в поликлинике на подобное описание предположений не высказала, мол, беспокоится не о чем. Но приступы пугают своей внезапностью, и ладно внезапностью (к той же экстрасистолии я привык), а пугает именно возникающая при этом боль, и то, что в последний раз она была сильной.
Холтер должны поставить 2 марта, так что, жду.
   
Dmitrii | (Москва) | 25.02.2016 18:16
Еще забыл отметить: по моему наблюдению, у описанного приступа есть связь с моей физической и/или эмоциональной возбужденностью. Это не означает что боли проявлялись всегда, когда присутствовали провоцирующие факторы, но, учитывая последние эпизоды, я предположил, что приступу могло по всей вероятности способствовать употребление кофе накануне, или физ. нагрузка.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
04.12.2015
22:32
софия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 31
17.03.2012
20:13
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
04.09.2016
11:03
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
10.01.2011
11:49
Anna :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 30
13.10.2018
08:56
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 28
18.01.2014
18:33
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
03.03.2016
13:23
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
10.01.2012
20:03
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
16.02.2019
14:05
АЛЕКСАНДР :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21