ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№895867 Экстрасистолия
Dmitrii Муж., 27 лет. Москва
Добрый день,

Чувствую экстрасистолы я довольно редко. Какого они рода и сколько экстрасистол возникает за раз, конечно, не могу сказать, т.к. развернутых и длительных обследований не проходил, как например ХМ. Само ощущение перебоя кратковременное, можно сказать, секундное. Полгода назад делали ЭКГ и ЭХО - результаты в норме, но обнаружили хорды (2 шт.). Меня волнует два момента: 1) Врач не назначил мне обследование для выявления гемодинамической значимости хорд. Стоит ли мне пройти подобного рода обследование, или же результаты ЭХО и ЭКГ достаточно содержательны и объективны, чтобы исключить необходимость такого обследования?
2) Иногда, секундное ощущение в перебое работы сердца сопровождается чувством несильного, но все же болезненного сдавливания в грудной клетке, чувством тревоги и легким головокружением. Стоит ли обратиться с данной жалобой к кардиологу, и можно ли предположить в данном случае необходимость в дополнительных обследованиях, например, суточное ХМ?

Заранее благодарю за консультацию.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) обследование не нужно
2) боль при экстрасистолии - игры разума, суточное мониторирование сделайте, чтобы снять все вопросы, тем более, что в Москве этоине проблема
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Дополнительные хорды никакого гемодинамического значения иметь не могут.
2. Суточное мониторирование, если так хочется, сделать можно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Первое не нужно, немыслимо, невозможно. Я про определение гемодинамической значимости хорд. Хорды в КАЖДОМ сердце, ложные хорды в каждом втором.

А ХОЛТЕР не будет ошибкой.

Сам феномен ЭС не требует лечения и не имеет значения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Врач не назначил мне обследование для выявления гемодинамической значимости хорд. Стоит ли мне пройти подобного рода обследование, или же результаты ЭХО и ЭКГ достаточно содержательны и объективны, чтобы исключить необходимость такого обследования?

- да, достаточно содержательны и объективны, чтобы исключить необходимость такого обследования!

2) Иногда, секундное ощущение в перебое работы сердца сопровождается чувством несильного, но все же болезненного сдавливания в грудной клетке, чувством тревоги и легким головокружением
. Стоит ли обратиться с данной жалобой к кардиологу, и можно ли предположить в данном случае необходимость в дополнительных обследованиях, например, суточное ХМ?
- да,
 Холтер МТ сделать стоит( чтобы успокоится!)
а также
Заключение невропатолога (остеохондроз, невралгия) и
Психотерапевта (кардионевроз)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии повышенной возбудимости нервной системы, они легко могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки). В подобных случаях рекомендуется курсовая седативная терапия, и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, как основной метод терапии кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!