ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№897167 экстрасистолия
Дина Жен., 42 лет. Баку
Здравствуйте уважаемый доктор, я некоторое время обращалась к Вам, спасибо всегда помогаете. Мне 42 года, рост 160 вес 55 , восемь месяцев мучает сердце, обращалась к кордиологу по ЭКГ - синусовая тахикардия, и еще желудочковая экстрасистолия было около 1000, ЭХО КГ - тоже в норме, щитовидная железа, анализ крови все в норме, врач прописал эгилок я его принимаю 1/4 от 50 мг и успокоительные капли и все. Принимаю эгилок около 6 месяцев, пульс все равно частит около 100 уд, иногда урежается сам , еще до того как я приму эгилок, но очень неприятная ситуация, я ранним утром около 6 часов просыпаюсь от учащенного пульса, замеряла несколько раз 100 уд. через несколько минут урежается и я засыпаю, но потом опять учащается спустя несколько часов. Доктор извините пожалуйста, но у меня к Вам такой вопрос, перед менструальным циклом эти экстрасистолы повышаются в разы, я потеряла покой, раньше их было 100 за сутки, а сейчас уже по моим подсчетам и ощущениям в час доходит до 60- 70 шт. меня конечно это очень пугает, я плачу часто, надоело ходить по врачам, при всем моем уважении... Уважаемый Эдуард Романович скажите пожалуйста, насколько может быть серьезным такое состояние? совершенно растеряна. С большим уважением к Вам
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Дина!

Несмотря на все неприятности, которые доставляет такая экстрасистолия, ничего серьезного или угрожающего в них нет. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Поскольку она сопровождается неприятным учащением сердцебиений и пульса, есть смысл применять бета-блокаторы. ЭГИЛОК относится к ним. Но, во-первых вы применяете очень маленькую дозу: 1/4 от 50 мг - это чуть ли не 12 мг в день! Такая крохотная доза, конечно никакого заметного эффекта дать не может. Во-вторых,  ЭГИЛОК обладает довольно коротким действием и на сутки его вообще не хватает. Я бы заменил его НЕБИЛЕТОМ или КОНКОРОМ, которые действуют на протяжении целых суток. А доза может быть 2,5 или 5 мг один раз в день. Попробуйте! Разумеется, что все лечение надо проводить пол контролем своего лечащего врача.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дина!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Это только благотворно скажется на работе Вашего сердца! Обсудите свою ситуацию с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии повышенной возбудимости нервной системы, они легко могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки).
В подобных случаях рекомендуется курсовая седативная терапия, и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, как основной метод терапии кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать.
Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!