ТАК ВСЕ ТАКИ ИБС ИЛИ НЕТ?

№897742 Так все таки ИБС или нет?
Анна Жен., 28 лет. Украина Одесса
Добрый вечер! Мучает меня такой вопрос! Я прошла кучу кардиологов и терапевтов. Все ставят один и тот же диагноз - ВСД. Отличия только в приписках: одни по кардиальному типу, другие по смешанному, третьи по гипертоническому. Вот неделю назад родила второго ребенка. Давление было повышено: 140/100, 130/90, в родах доходило до 160/110. При этом самочувствие было хорошее. Все анализы которые я сдавала очень хорошие. Даже на гормоны щитовидки и скрытый сахарный диабет. Во время второй беременности тоже была у кардиолога. УЗИ, как сказали, хорошее, изменений никаких в сердце нет. Хотя еще в 2010 году, когда все прелести ВСД начали одолевать меня, был поставлен диагноз «расширение задней стенки левого желудочка». Пролечилась уколами и таблетками, и все пришло в норму. УЗИ подтвердило что все хорошо. Последняя кардиограмма показала синусовую тахикардию, а терапевт еще аритмию заметила (но со средины беременности меня мучала экстрасистолия, особенно после еды). Волнует другое: кардиолог на кардиограмме написал «синдром ИБС». Как мне объяснила терапевт, при обычном дыхании сердечку моему буд-то кислорода не хватает. Но на шлубоком вдохе кардиограмма приходит в норму. Вопрос: так ишемия это или нет? Чем опасно? Как лечить? У меня двое деток, страшно очень. После родов прошла неделя, рожала сама, чувствую себя хорошо. К кардиологу на контрольное обследование не скоро попаду. Вот хочу услышать ваше мнение по этому поводу. Ответьте пожалуйста!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, чушь это зеленая. Никакой ИБС у Вас нет и быть не может. Глупость кто-то написал. Бывает ...
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ВСД – вредный миф, квартирующий лишь в головах врачей постсоветского пространства.

Некоторые апологеты ВСД утверждают что ВСД – это синоним невроза! Это не так ФАКТИЧЕСКИ! ВСД – сточный канал, куда сливают все подряд. Однако, действительно, чаще всего, из-под маски ВСД торчат уши нервоза. Который возможно скрыт и за Вашей ВСД.

Выложите скан или фото ЭКГ, сообщите нынешние жалобы и цифры давления.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит врач-психиатр или психотерапевт.