ЗАПУЩЕННЫЙ НЕВРОЗ

№900659 Запущенный невроз
Андрей Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.
Проблема возможно не совсем по части кардиологии но интересует несколько вопросов. На данный момент страдаю так называемой ВСД. Обходил кучу врачей, сдал всевозможные анализы, 4 раза за пол года делал ЭКГ, узи сердца, Холтер, СМАД, Узи сосудов шеи и головного мозга, МРТ головы и шеи - всё что нашли это шейный остеохондроз 1 степени в остальном здоров. Как мне объяснил кардиолог, органы в порядке а вот хороший невроз я себе заработал со всеми вытекающими в виде скачков АД, тахикардии и панических атак. Поменял образ жизни, начал ходить в зал ЛФК, бассейн, больше проводить время на свежем воздухе. В целом самочувствие стало гораздо лучше особенно после зала лфк и бассейна а вот если целый день ничего не делаю, валяюсь дома то самочувствие становится хуже. Почитал Курпатова по поводу ВСД. Интересуют следующие вопросы:
1) Возможен ли инфаркт или инсульт? Курпатов вроде всё об этом расписал но хотелось бы от вас услышать, ваше мнение.
2) Насколько опасны в целом небольшие скачки АД не выше 150/90
3) Бытует мнение что частая тахикардия на фоне невроза способствует износу сердечной мышцы, то есть укорачивает жизнь. Ваше мнение?
4) В целом нагрузки переношу отлично как в зале ЛФК так и просто в жизни. Но вот если резко встать и пробежать на 3-4 этаж то сердце из груди выскакивает и появляется одышка, в целом ощущаю некую сдавленность в спине как будто в позвоночнике начиная от лопаток до затылка. И после этого могу довольно долго приходить в себя а бывает сразу всё нормализуется. Кардиолог связал это с детренированностью, так как в целом мой образ жизни до ВСД оставлял желать лучшего в плане физической активности. Хотя до ВСД а это пол года назад спокойно бегал на 4-5 этаж и таких проблем не было. Ваше мнение?
5) По поводу Пустырника, мама иногда мне его заваривает на ночь, я чувствую что пульс через какое то время может упасть до 60 если уже лежу и готовлюсь ко сну. Хотя мой пульс обычно в районе 80 +/- и в целом в течении дня частенько тахикардия на фоне невроза. Может ли пустрыник вызвать останвоку сердца или инфаркт? Сколько его можно пить дней, какой курс?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!

1. Как следствие невроза - невозможны.
2. Не опасны.
3. Практически не укорачивают.
4. Вероятно кардиолог прав. Надо включить физкультуру, и лучше разнообразную, в свой ежедневный режим.
5. ПУСТЫРНИК ни инфаркта, ни остановки сердца вызвать не может. Водный настой его рекомендуется принимать по две недели и через одну-две недели можно повторить.

Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!

Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!

Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: ТРЕВОГА .

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз всегда и полностью излечим!