ЗАПУЩЕННЫЙ НЕВРОЗ
№900659 Запущенный невроз
Андрей Муж., 29 лет. Россия Москва
12.02.2016 21:21
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.
Проблема возможно не совсем по части кардиологии но интересует несколько вопросов. На данный момент страдаю так называемой ВСД. Обходил кучу врачей, сдал всевозможные анализы, 4 раза за пол года делал ЭКГ, узи сердца, Холтер, СМАД, Узи сосудов шеи и головного мозга, МРТ головы и шеи - всё что нашли это шейный остеохондроз 1 степени в остальном здоров. Как мне объяснил кардиолог, органы в порядке а вот хороший невроз я себе заработал со всеми вытекающими в виде скачков АД, тахикардии и панических атак. Поменял образ жизни, начал ходить в зал ЛФК, бассейн, больше проводить время на свежем воздухе. В целом самочувствие стало гораздо лучше особенно после зала лфк и бассейна а вот если целый день ничего не делаю, валяюсь дома то самочувствие становится хуже. Почитал Курпатова по поводу ВСД. Интересуют следующие вопросы:
1) Возможен ли инфаркт или инсульт? Курпатов вроде всё об этом расписал но хотелось бы от вас услышать, ваше мнение.
2) Насколько опасны в целом небольшие скачки АД не выше 150/90
3) Бытует мнение что частая тахикардия на фоне невроза способствует износу сердечной мышцы, то есть укорачивает жизнь. Ваше мнение?
4) В целом нагрузки переношу отлично как в зале ЛФК так и просто в жизни. Но вот если резко встать и пробежать на 3-4 этаж то сердце из груди выскакивает и появляется одышка, в целом ощущаю некую сдавленность в спине как будто в позвоночнике начиная от лопаток до затылка. И после этого могу довольно долго приходить в себя а бывает сразу всё нормализуется. Кардиолог связал это с детренированностью, так как в целом мой образ жизни до ВСД оставлял желать лучшего в плане физической активности. Хотя до ВСД а это пол года назад спокойно бегал на 4-5 этаж и таких проблем не было. Ваше мнение?
5) По поводу Пустырника, мама иногда мне его заваривает на ночь, я чувствую что пульс через какое то время может упасть до 60 если уже лежу и готовлюсь ко сну. Хотя мой пульс обычно в районе 80 +/- и в целом в течении дня частенько тахикардия на фоне невроза. Может ли пустрыник вызвать останвоку сердца или инфаркт? Сколько его можно пить дней, какой курс?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
1. Как следствие невроза - невозможны.
2. Не опасны.
3. Практически не укорачивают.
4. Вероятно кардиолог прав. Надо включить физкультуру, и лучше разнообразную, в свой ежедневный режим.
5. ПУСТЫРНИК ни инфаркта, ни остановки сердца вызвать не может. Водный настой его рекомендуется принимать по две недели и через одну-две недели можно повторить.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Февраля 2016 02:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!
Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода.
Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: ТРЕВОГА .
Время создания: 13 Февраля 2016 08:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз всегда и полностью излечим!
Время создания: 13 Декабря 2023 00:24