ТОЛЧКИ В ОБЛАСТИ ГРУДИ.

№901023 Толчки в области груди.
Татьяна Жен., 28 лет. Россиия Красноярский край, г.Канск
Здравствуйте уважаемый доктор. Меня зовут Татьяна, мне 27 лет. Очень хочу чтоб вы помогли мне в моем вопросе. Ровно год назад на работе мне стало плохо, у меня очень сильно болело в области груди и с левой стороны под ребром, позже через какое то время меня бросило в жар, прилив от ног к голове, сердце очень сильно заколотилось и подскочило давление 160/90, конечно сразу же вызвали скорую, они сделали экг, сказали , что сердце в норме и добавили что это у вас ВСД. Я конечно понятия не имела, что это такое, но к каким врачам я только не обращалась, все твердили одно, ВСД. После этого моя жизнь мне стала казаться просто кошмаром. Приступ за приступом, мне все хуже и хуже, постоянные головные боли, головокружения, тошнота, скачки давления до 160/90, но самое страшное, меня стали пугать непонятные толчки в области груди, сердце как будто останавливается, а потом резкий толчек и начинает молотить с бешеной скоростью, что аж сбивается дыхание, я очень боюсь этих толчков, они бывают слабенькие, а бывают такие что как будто сердце переворачивается. Каждый раз когда это случается, мне кажется, что я вот вот умру. Подскажите пожалуйста, что со мной происходит и что это за толчки. Заранее очень вам благодарна.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
ВСД - это и есть невроз, который занял все Ваши мысли. Вы легко сдались ему на милость и теперь он в голове ОДИН. Сердце здоровое, надо срочно заняться физкультурой, плаванием, бегом, тем, что нравится. Главное - шевелиться и не дать неврозу поднять головы. Гимнастику- то Вы, конечно, делаете? Усильте её до 40 минут с маленькими гантельками. Через пару месяцев опишете результат. Уверена, что всё будет хорошо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего  такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Поэтому очень часто те лекарства, которые успокаивают нервную систему, повышают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. А дальше от страха присоединяются другие многочисленные проявления невроза, которые вы и описываете. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Если этого окажется недостаточным, то придется обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Не об этой ли проблеме идет речь в Вашем случае: ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия - достаточно частое явление, которое происходит у большинства совершенно здоровых людей. Но они ими не ощущаются, потому что в норме они не доходят до сознания человека. И только при условии повышенной возбудимости нервной системы у человека, они легко могут пробить этот барьер, и вот тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы. В подобных случаях, таким пациентам рекомендуется курсовая седативная терапия. Эффект от применения успокаивающих препаратов в таких случаях, заключается в переводе этих сигналов обратно на уровень подкорки головного мозга, что уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек перестает на них реагировать.
Поэтому не теряйте качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите необходимую лекарственную и психологическую поддержку. Все поправимо!