ТОЛЧКИ В ОБЛАСТИ ГРУДИ.

№901023 Толчки в области груди.
Татьяна Жен., 28 лет. Россиия Красноярский край, г.Канск
Зарегистрированный пользователь
15.02.2016 04:22
Здравствуйте уважаемый доктор. Меня зовут Татьяна, мне 27 лет. Очень хочу чтоб вы помогли мне в моем вопросе. Ровно год назад на работе мне стало плохо, у меня очень сильно болело в области груди и с левой стороны под ребром, позже через какое то время меня бросило в жар, прилив от ног к голове, сердце очень сильно заколотилось и подскочило давление 160/90, конечно сразу же вызвали скорую, они сделали экг, сказали , что сердце в норме и добавили что это у вас ВСД. Я конечно понятия не имела, что это такое, но к каким врачам я только не обращалась, все твердили одно, ВСД. После этого моя жизнь мне стала казаться просто кошмаром. Приступ за приступом, мне все хуже и хуже, постоянные головные боли, головокружения, тошнота, скачки давления до 160/90, но самое страшное, меня стали пугать непонятные толчки в области груди, сердце как будто останавливается, а потом резкий толчек и начинает молотить с бешеной скоростью, что аж сбивается дыхание, я очень боюсь этих толчков, они бывают слабенькие, а бывают такие что как будто сердце переворачивается. Каждый раз когда это случается, мне кажется, что я вот вот умру. Подскажите пожалуйста, что со мной происходит и что это за толчки. Заранее очень вам благодарна.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Время создания: 15 Февраля 2016 11:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
ВСД - это и есть невроз, который занял все Ваши мысли. Вы легко сдались ему на милость и теперь он в голове ОДИН. Сердце здоровое, надо срочно заняться физкультурой, плаванием, бегом, тем, что нравится. Главное - шевелиться и не дать неврозу поднять головы. Гимнастику- то Вы, конечно, делаете? Усильте её до 40 минут с маленькими гантельками. Через пару месяцев опишете результат. Уверена, что всё будет хорошо.
Время создания: 15 Февраля 2016 13:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего  такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Поэтому очень часто те лекарства, которые успокаивают нервную систему, повышают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. А дальше от страха присоединяются другие многочисленные проявления невроза, которые вы и описываете. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Если этого окажется недостаточным, то придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 15 Февраля 2016 13:44
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Не об этой ли проблеме идет речь в Вашем случае: ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ?
Время создания: 15 Февраля 2016 16:42
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия - достаточно частое явление, которое происходит у большинства совершенно здоровых людей. Но они ими не ощущаются, потому что в норме они не доходят до сознания человека. И только при условии повышенной возбудимости нервной системы у человека, они легко могут пробить этот барьер, и вот тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы. В подобных случаях, таким пациентам рекомендуется курсовая седативная терапия. Эффект от применения успокаивающих препаратов в таких случаях, заключается в переводе этих сигналов обратно на уровень подкорки головного мозга, что уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек перестает на них реагировать.
Поэтому не теряйте качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите необходимую лекарственную и психологическую поддержку. Все поправимо!
Время создания: 10 Декабря 2023 18:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 36 лет, Красноярский край, г.Канск, Россиия) | 16.02.2016 06:08
Огромное спасибо всем за ответы. Да, я думаю, что панические атаки у меня присутствуют. Но как с этим бороться я не знаю, у нас в городе нет психотерапевта, и куда идти у кого просит помощи. Сейчас я очень сильно стала прислушиваться к своему организму, чуть где-то кольнет или заболит, я сразу начиню паниковать, что мне сейчас станет плохо.
   
Если не можете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
      
Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает.
      
Татьяна | (Жен., 36 лет, Красноярский край, г.Канск, Россиия) | 20.02.2016 05:25
Спасибо большое за ваши ответы, обязательно воспользуюсь этим материалом.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 204
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
23.12.2012
19:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 87
05.11.2012
06:20
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 78
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67
11.06.2011
06:05
Эдуард :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 62
27.11.2007
10:43
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 60
30.11.2010
21:55
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 53
22.12.2012
10:39
Оксана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 48
12.10.2015
15:14
htc700 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 45