ТАКТИЛЬНО ОЩУЩАЮ СОБСТВЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ, ОСОБЕННО СИДЯ ПОД НАКЛОНОМ.
№903630 Тактильно ощущаю собственное сердцебиение, особенно сидя под наклоном.
Станислав Витковский Муж., 22 лет. Россия Смоленск
27.02.2016 17:22
Не так давно стал замечать биение сердца. Около месяца, возможно 2-3-х назад. Если начать с далека, то уже несколько недель я почему-то думаю, что я чем-то болен, возможно это связано с тем, что я на 4-м курсе мед института и уже повидал разных больных, даже моего возраста. Вообщем суть в том, что я чувствую биение сердца не звуком, т.е. оно не отдает в горло или еще куда-то, я не слышу пульса, а именно возникает какое-то странное чувство в левой груди и под левой грудью, это не боль и не тяжесть, просто как будто кто-то щекочет или дотрагивается легонько, я даже думал в начале, что это из-за соприкосновения кожи с одеждой, но нет, если сидеть без одежды, тоже есть это чувство и оно не всегда есть, вот это тоже странно. Т.е. иногда я просто сижу, читаю или работаю и вдруг ощущаю это, потом просто забываю и все. Но в целом это довольно сильно раздражает на самом деле. Плюс еще когда я лежу, у меня дергается живот при каждом ударе сердца, т.е. как будто сердце находится в где-то между петлями кишечника, а не в груди.
Из анализов, делали все, что можно, ЭХОкг -в норме, ЭКГ - в норме, нашли дыхательную аритмию, анализы крови в норме, экг щитовкидки и гормоны в норме, биохимия в норме, УЗИ брюшной полости в норме, флюрография в норме.
Собственно вопрос, можно ли ощущать именно тактильно, собственное сердцебиение и может ли оно быть таким сильным что отдает в живот ,что он аж вместе с сердцем поднимается под каждый удар. Если что, я в меру худой, 73 кг, при росте 178.
Я возможно и понимаю, что это глупо, но это действительно раздражает.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что это из области кардиофобий. То есть невроза.
Время создания: 27 Февраля 2016 21:42
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
К болезням сердца Ваши описания не имеют отношения, это невроз. Есть причина занять себя чем - то интересным, лучше всего спортом и не обращать внимания на эти "шорохи".
Время создания: 27 Февраля 2016 22:09
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вы описали обостренное восприятие нормы в рамках невроза.
Время создания: 28 Февраля 2016 11:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные и достаточно частые психогенные жалобы. Сосредоточьтесь на работе с врачом-психотерапевтом, неврозы лечит этот специалист.
Время создания: 20 Ноября 2023 21:43