ПРЕХОДЯЩАЯ АВ БЛОКАДА ІІ, МОБИТЦ I, ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№907315 Преходящая АВ блокада ІІ, Мобитц I, желудочковые экстрасистолы
Дмитрий78 Муж., 38 лет. Украина Никополь
Добрый день! Обращаюсь к Вам сос следующим вопросом Последнее время меня беспокоит беспричинная тахикардия и «кувыркание» сердца. На протяжении 6 лет болею АГ, давление в пределах 130/90, принимаю ко-принессу в дозировке 2мг./сут. Врач направила на Холтеровское ЭКГ. Результат: Ритм синусовый, ПТ. Максимальная ЧСС:150 уд/мин в 13:01. Минимальная ЧСС:52 уд/мин. в 4:57. Всего в дневное время: 72 мин. Всего в ночное время: отсутствуют. Эпизоды брадикардии (ЧСС менее 50уд/мин): отсутствуют. Эпизоды зарегистрированных нарушений:
-Желудочковая экстрасистолия-общее количество эпизодов: 204
-всего в дневное время: 160
-всего в ночное время: 44
АВБЛ-общее количество эпизодов:4
-всего в дневное время: отсутствуют.
-всего в ночное время: 4
Комментарий: В активное время суток преобладает очаговая предсердная тахикардия с ЧСС 80-150/мин., длительные серии разделены одним-несколькими комплексами или короткими эпизодами синусового ритма с ЧСС 60-85 в мин. В ночные часы миграция водителя ритма, ЧСС 55-70/мин.
Регистрируется одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия в активное время суток, во второй половине дня до 20 в час, в утренние часы-до 50/час, ПИ 0,35-0,76 сек.
В ночные часы АВ-блокада 1 степени, в ранние утренние часы 4 эпизода АВ-блокады 2 степени 1 типа. Паузы от 1,90-2,1

Неинвазивное ЭФИ сердца: Нарушений ритма не спровацировано. Данных за ДПП, СССУ нет.

Заключение специалиста отделения ЭФИ: Жалобы на перебои в работе сердца, переодически учащенное сердцебиение до 100-110 уд/мин. При обращении на ЭКГ регестрируется редкая экстрасистолия. Пре- и синкопальных состояний не было. По данным Тредмилл нарушений ритма не зарегистровано, проба отрицательная. Консультирован кардиохирургом: в настоящее время имплантация ЭКС не показана.
Ds: Постмиокардитический (?) кардиосклероз. Редкая желудочковая экстрасистолия симптомное течение. Преходящая АВ блокада І и ІІ типа. II ФК (NYHA)
Рекомедации:
- Пропанорм 150мг. по 1/2 таб. 3 раза/день
-Ротавит кардио 1 таб, растворить в воде 1 раз/день месяц.

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, насколько целесообраен прием препарата пропанорм. И не усугубит ли он блокады? Просто очень плохо переношу экстрасистолы и тахикардию. Заранее благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПРОПАНОРМ не показан. Я бы не стал назначать его при экстрасистолии. Сами экстрасистолы должны протекать незаметно. А если они беспокоят, значит имеются нарушения восприятий, то есть невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.