Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / УЗИ сосудов шеи.
УЗИ СОСУДОВ ШЕИ.
№907487 УЗИ сосудов шеи.
Елена Жен., 55 лет. Московская обл.
18.03.2016 09:28
Здравствуйте! Прошу Вас прокомментировать результаты УЗИ сосудов шеи. Понимаю, что полученные данные не очень хорошие. О себе: 55 лет, лишнего веса нет, за давлением слежу (таблетки от повышенного давления постоянно не принимаю, нет в этом необходимости).. Общий холестерин 6,9.. ЛПНП 4,4.. ЛПВП 1,57.. Немного беспокоит ощущение пульсации в ушах. Каков прогноз? Насколько оправдано применение статинов в моем случае, с учетом их вредного воздействия на весь организм??? И остановит ли их прием развитие атеросклероза? Думаю, что вряд ли... Вам Спасибо и всего наилучшего!
ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ СОСУДОВ ДУГИ АОРТЫ
Исследование выполнено на ультразвуковом аппарате Vivid S5 мультичастотным линейным датчиком 5-10 МГц и конвексным датчиком 3,5 МГц.
СПРАВА:
БЦС: Ø 1,27 см. Стенки уплотнены, утолщены. Кровоток магистрального типа.
Подкл: Стенки уплотнены, утолщены. Угловой изгиб над устьем, дистальнее ход непрямолинеен. В устье, по задней стенке, локальная (0,7 см), мелкая (КИМ 1,6 мм), стабильная, гомогенная, повышенной эхогенности АСБ, стеноз до 16%. Кровоток магистрального типа.
ОСА: Стенки уплотнены, утолщены. КИМ 0,9 мм. Ø 0,8 см. Волнообразная извитость. ЛСК 67 см\с.
ВСА: Ø 0,7 см. Стенки уплотнены, утолщены. S-образная извитость. ЛСК 93 см\с,
дистальнее 110 см\с.
НСА: Ø 0,6 см. Стенки уплотнены, утолщены. Волнообразная извитость. ЛСК 95см\с.
ПА: Ø V1= 4,3 мм, V2= 2,9 мм. Стенка уплотнена. S-образная извитость .ЛСК 49 см\с, при функциональной пробе с поворотом головы ЛСК 47 см\с.
ВЯВ: Ø 1,57 см, просвет анэхогенный, при компрессии датчиком стенки cжимаются полностью, при ЦДК кровоток фазный.
ПВ: Не расширены, кровоток фазный
СЛЕВА:
Подкл: Стенки уплотнены, утолщены. Кровоток магистрального типа.
ОСА: Стенки уплотнены, утолщены. КИМ 1,1 мм. Ø 0,7 см. Волнообразная извитость. ЛСК 61 см\с
ВСА: Ø 0,8 см. Стенки уплотнены, утолщены. S-образная извитость. ЛСК 98 см\с, дистальнее 144 см\с
НСА: Ø 0,5 см. Стенки уплотнены, утолщены. Волнообразная извитость. ЛСК 106 см/с.
ПА: Ø V1= 4,4 мм, V2= 3,5 мм. Стенка уплотнена. S-образная извитость . ЛСК 62 cм\c, при функциональной пробе c поворотом головы ЛСК 53 cм\c.
ВЯВ: Ø 0,9 см, просвет анэхогенный, при компрессии датчиком стенки сжимаются полностью, при ЦДК кровоток фазный.
IIВ: Не расширены, кровоток фазный.
ЗАКЛIОЧЕНИЕ: УЗ- признаки стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий, гемодинамически не значимои мелкой стабильной АСБ в устье Подкл.Арт. справа. Признаки гипертонической макроангиопатии: гемодинамически малозначимая S-образная извитоcть ВСА справа, гемодинамичееки значимая S-образная извитость ВСА слева. Гемодинамически не значимая ассиметрия ЛСК по ПА (S>D), КА менее 30%. . Извитость ПА с двух сторон, вероятнее всего, обусловлена остеохондрозом шейного отдела позвоночника, с вертероброгенным влиянием на кровоток слева. Небольшая эктазия ВЯВ справа.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Этими вопросами занимаются неврологи, а не кардиологи.
Время создания: 18 Марта 2016 13:55
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Статины показаны. Какие могут быть сомнения в этом? У статинов нет ни какого "вредного воздействия на весь организм". Наоборот, при назначении по показаниям их польза очевидна. Вам нужно обращаться к кардиологу и неврологу и подбирать терапию.
Время создания: 18 Марта 2016 15:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И статины вам, судя по всему показаны, и комплексное консервативное лечение у невролога, тоже показано.
Время создания: 31 Октября 2023 16:46