РЕЗУЛЬТАТ СУТОЧНОГО МОНИТОРИНГА
№909428 Результат суточного мониторинга
Лина Жен., 31 лет. Россия Ставрополь
28.03.2016 15:33
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатами суточного мониторинга.
Мне 31 год,третья беременность, 17 недель.
Беспокоит постоянное ощущение сердцебиения, даже когда пульс в норме, панические атаки и кардионевроз, ВСД. Все эти диагнозы поставил кардиолог, после многочисленных исследований.
Суточный мониторинг я прошла 24 марта, на днях сделаю Узи сердца (делаю каждые пол года, год). Но результат по холтеру меня пугает. насколько я знаю АВ блокада 2 степени, 2 типа это плохо.
Помогите ответить на вопросы, к кардиологу планово только через неделю.
Вопрос в следующем:
1. Как влияет заключение данного мониторинга на течение беременности?
2. Нужно ли мне что то с этим делать сейчас и вообще?
Спасибо.
http://s61.radikal.ru/i174/1603/f5/d9c1858d9866.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1603/c8/51f96d8fdab9.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1603/19/6f7574e8a86f.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1603/27/2d0943a271c7.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1603/1c/701f182f1ac2.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1603/5f/45c877f59fa1.jpg
http://s017.radikal.ru/i432/1603/83/d68bcb3abf02.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1603/0b/900fe11378fd.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1603/0b/cbad44cfbe69.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1603/61/56bbba788617.jpg

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет причин для волнений и лишних обследований. Сосредоточьтесь на прогулках и подготовке к рождению малыша. Для работы с ним понадобится много сил.
Время создания: 28 Марта 2016 21:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не согласен с выставленным диагнозом. Автомат расценил нарушения проводимости как АВ блокаду 2 степени 2 типа. И врач подмахнула это заключение. На самом деле везде определяются периоды Самойлова-Венкебаха, то есть имеет место Мобиц 1, а не 2. Это АВ блокада 2 степени 1 типа. Она никакой опасности не несет и ничего не надо делать. Нет смысла повторять исследования ( ни ЭКГ, ни ЭхоКГ, ни холтер). Можно спокойно донашивать беременность. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Марта 2016 22:02