ЖЭС, ИЗМЕНЕНИЯ В ЭХОКГ
№910966 ЖЭС, изменения в ЭХОКГ
Евгений Муж., 28 лет. Минск
05.04.2016 14:10
Эдуард Романович, здравствуйте! Очень хотелось бы ваше мнение по нашей ситуации…
Мой муж, 28 лет, рост 182, вес 77 кг.
При медосмотре в марте случайно выявили экстрасистолию. Жалоб, говорит, не было, и нет, но при расспросе выяснилось, что свое сердцебиение он ощущает непрерывно и всегда думал, что так у всех, а если прислушаться и замереть, то чувствует пульс даже в пальцах.
Еще с момента знакомства на эти пальцы я внимание обратила, они – барабанные палочки, но, опять же, говорил, что такими они были с детства. Еще иногда на шее заметно пульсируют сосуды, но на это тоже внимания не обращал никогда, как давно такое происходит, сказать не может.
5 лет назад, перед армией, делали Холтер - нарушений не выявлено, годен, служил. УЗИ не делали, после того только раз проходил медосмотр, без каких-либо замечаний. Хронических заболеваний нет, никакого лечения не получает.
Прикрепляю результаты дообследования.
http://s018.radikal.ru/i517/1604/cf/f23aba912c1e.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1604/e7/cf3dc351b62f.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1604/c5/3dcb50a8e12b.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1604/6f/0c7b4f536327.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1604/b0/1b67b816e57a.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1604/c0/60b9060f1397.jpg
Дело в том, что строили большие планы, переезд с устройством на новую работу, а тут выяснилось такое. При медосмотре дали условный допуск-справку для работы на месяц, с целью дообследования и уточнения диагноза, вот дообследуемся своими силами, к кардиологу после его отпуска через несколько недель, а многие вопросы не терпят отлагательств, хотелось бы знать сейчас, стоит ли вообще с таким сердцем и диагнозом пытаться попасть на сложную работу и строить большие планы. Каков прогноз, чего стоит ждать и бояться, стоит ли обследовать нашего сына? У мужа дядя умер в 40 от сердечного заболевания, диагноз не знает точный

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноза, как такового, нет. Сердце работает хорошо. Структурных изменений не обнаружено. Имеется небольшая гипертрофия левого желудочка. И экстрасистолия. Все это не является препятствием для большой работы. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Симптом "барабанных палочек" иногда бывает невинной врожденной наследственной аномалией.
Время создания: 05 Апреля 2016 19:31