ЧАСТЫЕ ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ НОЧЬЮ
№913357 Частые приступы тахикардии ночью
Ольга Жен., 42 лет. Россия Саратов
18.04.2016 10:20
Здравствуйте. Начали беспокоить ЭС. В декабре 2015г. сделала холтер. Результаты: частая желудочк.ЭС(6358 одиночных желудочк.комплексов(в среднем 271 в час), 998 парных желудочк.ЭС, 1 эпизод групповых ЭС(ЧСС=111,2с.); общ. кол-во суправентрикулярных нарушений ритма составило 114 случаев, из них 99 одиночных СВ-экстрасистол (в среднем 4,2 в час), 9 эпизодов тахикардии с макс.ЧСС=131,28м37с, 5 эпизодов нерегулярного ритма с ЧСС=57,42с, 1 пауза=1,2296мс, 0 эпизодов пароксизм. тахикардии, снижение ST в канале 2 (28 эпизодов; макс.-1,6мм). На ЭКГ ЭС фиксируются. Узи сердца патологий не выявило. Гармоны щитовидной железы в пределах нормы. Принимала рибоксин, панангин, магнелис В6 2 месяца. Очень эмоциональна и впечатлительна. Врач напугал, что такое кол-во ЭС может спровацировать более серьезную аритмию (мерцательную). Первый приступ тахикардии ночью случился в январе 2016 - резко проснулась и поняла, что пульс зашкаливает и сердце может остановиться. Паника, ужас. Замерить пульс и давление не смогла. Во рту все пересохло, руки и ноги кололо как иголками. Приняла корвалол. Отпускало минут 15. Очень сильно трясло и частое бесцветное мочеиспускание присутсвовало. И пошло, поехало с завидной стабильностью 1 раз в неделю или две. Заметила, что приступы после кошмарных сновидений начинаются и только ночью. Последние несколько приступов снимала вагусными пробами. Пульс 150уд., давление 130/90. Также последние несколько приступов просыпалась с пульсом 100, лежала секунд 20, а потом пульс срывался до 150. Приходит в норму минут за 5-10 постепенно. Страх присутствует, покалывание в руках и трясучка тоже, а вот позывы на мочеиспускание пропали. Являются ли мои приступы пароксизмальными и насколько это жизнеугрожающе? Что посоветуете предпринять для исключения в дальнейшем таких приступов? Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти приступы протекают с симптоматикой вегетативных кризов и ни в какой степени не являются жизнеопасными. Эксторасистолия ни во что не переходит. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.Курс психотерапии был бы очень полезным. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 18 Апреля 2016 14:44