РАСШИФРОВКА ХОЛТЕРА И ДОПУСК К СПОРТУ

№914328 Расшифровка холтера и допуск к спорту
Татьяна Жен., 42 лет. Беларусь Минск
Сыну 15 лет 7 мес. Рост 186, вес 67 кг. Профессионально занимается баскетболом 6 лет, в спортклассе. Тренировки каждый день по 2,5 часа+сборы, соревнования...
На мед. обследовании в этом году на ЭКГ установили «пепеходящую АВ блокаду 1 степени, PQ 0,22-0,24. Назначили допобследование.
Через неделю ЭКГ хорошее, никаких отклонений от нормы.
УЗИ сердца по всем показателям норма. Заключение: камеры coz не расширены. Клапанный аппарат не поражен. R на ТК 0-I ст. ДХЛЖ. Сократительная функция ЛЖ удовлетворительная.
Показания холтера: период мониторирования: 23ч.10 мин. Качество удовлетв.
За период анализа зарегистрировано 99113 комплексов. Артефактов 0,20%. Число днем 68427, ночью 30686.
Основной ритм синусовый с эпизодами миграции по предсердиям больше в ночное время.
В ночное время средняя ЧСС 56 уд/мин. (Мин. 37 уд/мин, макс.-114)
В дневное - ЧСС среднее 82 уд/мин. (Мин.50 уд/мин., макс.138).
Максимальная ЧСС соответствует 67% от максимальной возрастной ЧСС (205 уд./мин)., субмаксимальная ЧСС не достигнута (75%).
Максимальный RR интервал (синусовый) 2368 мс (05:15:51), в виде эпизода АВ блокады 2 степени Мобитц 1 во время ночного сна.
Анализ нарушений ритма: за время наблюдения регистрируется транзиторная АВ блокада 1 степени с удлинением PQ до 0,20-0,22с в дневное время без эпизодов смены степени блокады. Во время ночного сна регистрируется переходящая АВ блокада 1-2 степени Мобитц 1 с паузами ритма, превышающими предельно допустимый (1800 мс): 154 (0,15%) паузы за сутки, во время ночного сна.
Зарегистрировано диагностически незначимое, небольшое количество одиночных, поздних суправентрикулярных экстрасистол в основном в ночное время: 200 (0,20%). Предэктопический интервал:552-600мс. Днем:59, ночью 141.
Анализ сегмента ST:
Диагностически значимой и достоверной динамики сегмента не зарегистрировано. Субмаксимальная возрастная ЧСС (75%) не достигнута.
Анализ вариабильности сердечного ритма:
SDNN: день 154 мс/ ночь 188 мс. Норма 130-250
RMSSD: день 54 мс / ночь 165мс. Норма 30-80.
При анализе показателя спектральной области за весь период выявлено увеличение активности на сердечный ритм парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Заключение.
За время наблюдения регистрируется транзиторная АВ блокада 1 степени с удлинением PQ до 0,20-0,22 с в дневное время без эпизодов смены степени блокады. Во время ночного сна регистрируется преходящая АВ блокада 1-2 степени Мобитц 1 с паузами ритма, превышающими предельно допустимый (1800 мс): 154 (0,15%) паузы за сутки, все во время ночного сна.
Биохимия крови: С-реактивный белок 0,14 (референтное значение менее 6 мг/л)
Ревматоидный фактор 4 (менее 12), Антистрептолизин 669 (норма менее 150). По данному показателю были у лора. Переболел 1,5 года назат о. тонзилитом, а 6 мес. Фарингитом. Лор сказала что есть остаточное после перенесенного заболевания. Назначили Бицилинн 5, три раза по 1 уколу ч/з 3 недели.
Вопрос:
По результатам проведенного обследования существуют ли противопоказания к занятию спортом именно с обозначенными в начале нагрузками? Как интерпритировать обозначенные нарушения, выявленные при помощи холтера и как они соотносятся с результатами узи сердца?
Нужно ли прохождение какого-либо лечения и т.д.
Для ребенка-подростка очень важно то чем он занимается, в спорте от растворяется. Но для меня как мамы очень важно его здоровье. Поэтому важно с одной стороны поддержать его развитие, целеустремленность и достижения, но еще важнее его здоровье.
Очень жду ответа
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все обнаруженные особенности не являются препятствием для продолжения спортивной карьеры.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Противопоказаний к занятиям нет.