ПЕРЕБОИ И ТАХИКАРДИЯ,ДОП.ВОПРОС

№914584 перебои и тахикардия,доп.вопрос
Катерина Муж., 18 лет. Россия Санкт Петербург
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
24.04.2016 23:24
здравствуйте, обращаюсь к вам тк уже не знаю что делать и к кому бежать..., скажите пожалуйста, что это может быть. у меня бывает состояние беспричинного страха, «перебивает» сердце, частит пульс, трудно дышать, кажется, как будто я сейчас упаду и умру. при этом давление 110 на 70 , а пульс нормальный мой около 70 . Иногда давление бывает 90-100 на 60, и пульс тогда падает до 65, я перестаю чувствовать его и начинаю щупать его на руке, возникает страх остановки сердца...
Один раз из-за таких перебоев вызывала скоую помощь, фельдшер сделала экг и сказала, что у меня ВСД, а еще какая-то блокада. потом я срочно побежала к кардиологу, мне сделали повторное экг , во время которого у меня был очередной приступ страха, ч очень боялась, что у меня что-то плохое найдут, сердце жутко колотилось. На результатах экг было(синусовый ритм,синусовая тахикардия не полное нарушение проводимости по правой ножке пучка гиса), потом узи сердца показало (минимальное провисание передней створки минтрального клапана в систолу с регуритацией менее 1 степени(0-1),в полости левого желудочка найдена дополнительная единичная хорда).
Кардиолог ничего не сказала, даже не сказала к ней еще раз приходить.я прочитала, что это может быть синдром wpw, от которого бывает внезапная смерть, теперь не знаю, что делать... у моей мамы приступы пароксизмальной тахикардии и ей будут делать операцию, но ей 55 лет. Неужели у меня в 18 тоже самое?что мне делать?почему кардиолог не сказала мне о моей болезни,как понять результаты обследований?к сожалению у меня сейчас нет возможности попасть к ней на прием и получить сами обследования на руки,но не могли бы Вы подсказать мне по имеющейся информации, если ее достаточно, синдром впв это или что-то другое? Рентген грудной клетки анализ крови из вены нормальные,меня никогда не беспокоило раньше сердце,я занималась легкой атлетикой и фитнесом , сейчас ввиду своей болезни прекратила всякие нагрузки...
спасибо Вам огромное за ваш ответ
Судя по описанию, у Вас невроз с паническими атаками. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. А страшного ничего нет. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович









Благодарю за консультацию, позвольте задать Вам еще несколько вопросов для понимания происходящего со мной, для меня это действительно очень важно.
Дело в том, что я по своей глупости стала читать про свою проблему в интернете, и мои симптомы и показатели подходят под легочное сердце, синдром впв, пароксизмальную тахикардию и еще множество ужасов, которые приводят к внезапной смерти. Пожалуйста, не «посылайте» меня сразу к психотерапевту, до него я скоро дойду...
Просто у меня нет закономерности этих приступов. Они возникают не всегда на фоне нагрузки, а бывают в состоянии покоя, бывают даже ночью «выбросы» из сна и животный страх, заставляющий постоянно держать руку на пульсе. Причем если эти симптомы возникают от сердца, то имеет место закономерность: сначала перебой-потом «тишина» на несколько секунд, а потом тахикардия... Я жутко боюсь этого состояния, мне в этот момент кажется, что я умираю. Раньше оно проходило долго, около 15-30 минут... Сейчас проходит примерно сразу тахикардия, но тревога остаётся еще минут на 5... Потом просто напряжение целый день, ожидание нового приступа...
Давление в такие моменты 110/75, пульс около 120 при тревоге. При напряжении состояние «обморочное»...


http://s017.radikal.ru/i403/1604/8e/a99cb133e77e.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1604/a3/1f9e8269fe6e.jpg
http://s017.radikal.ru/i432/1604/38/7fcff492a711.jpg

http://s017.radikal.ru/i435/1604/9b/f0d85d47c362.jpg

http://s020.radikal.ru/i715/1604/c7/a62cbce1abee.jpg

http://s020.radikal.ru/i708/1604/a5/f3432d4f5fad.jpg

http://s017.radikal.ru/i410/1604/a4/4c523d5154b3.jpg



http://s008.radikal.ru/i305/1604/b3/c08df8dc526c.jpg

Нашла фото своей кардиограммы, прилагаю.



По УЗИ сердца в заключении: (добавочная хорда в полости левого желудочка, физиологическая регуритация ТК, МК, ПК, провисание ПСМК минимальное, без гемодинамики.




Грудная клетка без особенностей, судя по рентгену. Про анализы крови из вены ничего не сказали плохого. Сосуды шеи еще смотрели, но там тоже «норма»...
1-что означает ось s|,s||,s|||? Почему она возникла, если на предыдущих кардиограммах написано просто «синусовый ритм, нормальное положение оси сердца»?
2-что такое неполная блокада правой ножки п.Гиса, и чем она грозит? Раньше она никогда не регистрировалась, хотя экг мне далеко не первый раз делали.
3-почему врач в поликлинике сказала, что «все нормально», если есть такие отклонения?
Смущает также то, что у меня по словам медсестры кардиологии какой-то «интервал ниже нормы».
4-если экг было снято во время «приступа» тревоги, и пульс «зашкаливал», то получается, по данной кардиограмме можно было зафиксировать , пароксизмальная тахикардия или синусовая?
5-если мне передался бы по наследству синдром, вызывающий пароксизмальную тахикардию, то это бы выявили при ежегодных обследованиях в виде рентгена грудной клетки, экг и эхокардиографии? Дело в том, что на основании моих жалоб мне не дают направление на холтер, так как «не имеется данных за дополнительную диагностику патологии», на доводы о болезни мамы говорят «у всех свои особенности строения сердца, у тебя нет синдрома патологического укорочения (какого-то интервала), это диагностируется в два счета, у тебя просто ВСД»
6-чем все это лечить? Я занималась раньше спортивным ориентированием, бегом... Сейчас мне страшно даже одной от дома до института добраться. Как бороться с этим на первых порах? Просто врач ничего не выписал для сердца...
Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я очень хочу вернуться к здоровой жизни, очень хочу получить врачебный совет и разъяснения, чтобы больше не терзать себя и докторов своей проблемой, понять, перестать бояться, что умру внезапно... Большое спасибо. Очень уважаю ваш труд и профессию. Дай Бог вам здоровья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Катерина!

При всех Ваших подробных дополнениях совершенно очевидно, что нет у Вас никаких заболеваний сердца. Вы правильно пишите, что по собственной глупости полезли в Интернет, начитались там всяких глупостей, нахватались всякой дури и теперь пугаете сами себя. У Вас здоровое сердце и, как я Вам уже писал, нет ничего, кроме невроза. И надо прекращать эти дурацкие игры, когда Вы выдумываете себе очередную страшилку, а я должен обоснованно и убедительно для Вас её опровергать. Я в эти игры не играю. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении.  И так обстоит дело со всеми особенностями, которые у Вас описали. Можно выкинуть из головы всю эту чушь и стать здоровым человеком или нести деньги психотерапевту, чтобы он выколачивал её из Вас.
Время создания: 25 Апреля 2016 13:27
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Катерина 27.04.2016 22:10
Большое спасибо, уважаемый Эдуард Романович! Позвольте уточнить: у меня на результате одной ЭКГ интервал PQ 100мс при норме от 120, это не может быть признаком СССУ? Я очень боюсь, что меня «недообследовали», и правда ли, что не все заболевания сердца передаются по наследству? Настаивать ли мне на ХОЛТЕРе, или же все в порядке и так? Просто меня беспокоят субъективные ощущения, панические приступы каждый день, причину не всегда «улавливаю». 0
   
Уважаемая Катерина!

Это полная правда. Большинство сердечных заболеваний по наследству не передается! Не надо настаивать на холтере. А панические атаки идут "изнутри" и видимой внешней причины чаще всего нет. Доброго Вам здоровья!
      
(Гость) Катерина 28.04.2016 04:34
Эдуард Романович, еще раз огромное спасибо за Ваши ответы, записалась на прием к психотерапевту, надеюсь, что он поможет. Я прикрепляла к вопросу две ЭКГ, и в одной из них , которую делала скорая помощь,компьютерная расшифровка показала интервал PQ 106мс при норме от 120. На второй pq 120, самый минимум границы...Это неверный расчет, или все плохо? Меня мучает этот вопрос, так как врач про это ничего не сказал. Мне никогда не ставили никаких синдромов, связанных с пароксизмальной тахикардией, а тут этот интервал, который мне покоя не дает... 0 ops:
   
(Гость) Эдуард Гуглин 28.04.2016 11:49
Уважаемая Катерина!

Да плюньте Вы на этот интервал. Не лезьте в эти дебри и живите спокойно.
   
(Гость) Катерина 28.04.2016 11:51
То есть от этого не может сердце остановиться, ничего опасного?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.12.2014
16:21
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 391
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 204
18.01.2016
16:14
СаШуЛя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 101
18.02.2016
17:35
Илья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 102
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
09.10.2015
08:05
Арина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 90
18.06.2019
14:53
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 85
18.08.2015
11:44
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 88
19.01.2012
16:18
Денис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 78
05.11.2012
06:20
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 78