СТЕНОКАРДИЯ ИЛИ НЕВРАЛГИЯ?

№916443 стенокардия или невралгия?
Ольга Жен., 28 лет. Россия Москва
Эдуард Романович, здравствуйте!

Мне 28 лет, за последние три года по личной инициативе прошла такие исследования как УЗИ, ЭКГ (несколько), тредмилл, два холтера. Беспокоили желудочковые эс, но холтер показал их суточное кол-во в норме. Имеется пролапс первой степени. Никакие препараты не принимала. Хронических заболеваний нет.
Проблема: в декабре прошлого года сидела на работе и внезапно прихватило в районе солнечного сплетения. Испугалась потому что раньше такого не чувствовала , поэтому мне трудно описать характер боли - похоже на сильное острое сжатие в районе пищевода. Я не знала что делать, боялась пошевелиться, прилегла, через пару минут отпустило. Ко врачу не обращалась.
В апреле этого года был многочасовой рабочий день, долго сидела согнувшись в неудобной позе. Ночью работу пришлось прекратить, так как испытала острое сжатие в груди. По характеру похоже на декабрьские, но сильнее и многообразные: острота шла со стороны позвонков, при этом боль уходила в солнечное сплетение, район пищевода и верхние ребра к центру, их даже трогать больно было. Я снова замерла, было так больно что не пошевелиться, а через пару минут бесследно отпустило.
Этой ночью был какой то кратковременный отголосок этой боли и изменение сердечного ритма - много экстрасистолы за период времени. Стало тяжело дышать, как сквозь вату. Паники при этом не было, хотелось спать.
У меня вопрос - на что это больше похоже - стенокардия или невралгия?
С одной стороны: я молода, серьезных пороков исследования не выявляли, в день я хожу по 15 000 шагов, легко поднимаюсь по лестнице, занимаюсь фитнесом в спортивном зале и после любого напряжения дискомфорта нет. К тому же все разы можно списать на неудобное сидение и долгую работу.
Но с другой стороны очень настораживает характер боли - резкая, от движения не зависит, через две минуты пропадает бесследно. У невралгий более долгая, ноющая картина. К тому же, насколько я знаю есть такой тип стенокардии, для которого не обязательно предшествующее напряжение.
На ваш взгляд, на что это больше похоже? Понимаю, нужно ко врачу, просто не хочется себя накручивать как в прошлый раз, когда я сделала столько обследований.
Если это больше похоже на стенокардию, то какое обследование лучше пройти для подтверждения\исключения?

Заранее благодарю!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не стенокардия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Совершенно не верю я в эту "стенокардию". Это все уже от головы идет. Начитались до невротизации. Каждый считает, что к нему-то уж это никак не относится, он человек разумный и все держит под контролем. А оно чаще всего боком выходит.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Вопрос адресный