ОБЪЯСНИТЕ РАСШИФРОВКУ КАРДИОГРАММЫ

№918416 Объясните расшифровку кардиограммы
Наталия Жен., 22 лет. Cанкт-Петербург
Объясните, пожалуйста, описание кардиограммы:
Синусовый ритм ЧСС 74 в м. Единичные наджелудочковые экстрасистолы. Нарушение процессов реполяризации на задней стенке лев. желудочка.
В детском возрасте ставили функциональный шум. В 2009 в заключении написано легкая синусовая тахикардия. Состояние: ощутимые неровные толчки сердца в лежачем положении, стоя ощущаются меньше. Раньше лечения не было. Обычно пульс 90-95. Давление 110/80, 105/70. Терапевт назначил панангин и предуктал. Правильный ли выбор сделал врач?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите ЭКГ, опишите жалобы подробно.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании патологии не вижу. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. И ПАНАНГИН, и ПРЕДУКТАЛ представляются пустышками. Пользы от них нет, только деньги выкидываете.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Прикрепитесь сами пленки ЭКГ