ПОСЛЕ ШУНТИРОВАНИЯ

№921166 После шунтирования
Виктор Муж., 59 лет. Россия Бронницы
Здравствуйте! Я более 30 лет страдаю гипертонической болезнью, максимальное давление 200/110, в 2009 на ногах перенес инфаркт миокарда. В июле 2015 проведена коронарография в Бакулева, где было рекомендовано АКШ. В марте 2016 провели операцию. Диагноз до операции:ИБС,стенокардия напряжения 3 ФК, постинфарктный кардиосклероз,гиперт. болезнь 3 ст.,степень риска 4, хронический гастрит,ДГПЖ. Диагноз при выписке: ИБС,постинфарктный кардиосклероз,состояние после операции малоинвазивной реваскуляризации миокарда:маммарокоронарного шунтирования передней межжелудочковой ветви, гиперт. болезнь 3 ст, ст. риска 4. 3 месяца принимаю: диувер 10мг, конкор 10мг, зилт, тромбо-асс 300мг, аторвастатин, лозап 100мг, фуросемид. Очень отекают ноги, одышка, пульс 90-100, давление 130/90, последнюю неделю 170/110. Сплю полусидя, т.к. при горизонтальном положении задыхаюсь и забивает кашель. Сделал КТ грудной клетки: изменений не выявлено,диастах грудины 3-5 мм. Сделал ЭХО: корень аорты 3.6, фв 54%, лп 4.4, кдр 6.0, кср 4.3, толщ.мжп 1.35, толщ.задн.стенки 1.25, пж 3.1, уплотнение и кальциноз стенок аорты,дилатация полости левого желудочка и левого предсердия, незначительное расслоение листков перикарда. Эдуард Романович, подскажите пожалуйста, что мне делать? Врачи говорят одно и тоже, что так и должно быть после операции, но мне с каждым днем все хуже и хуже!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виктор!

В основе  тяжести Вашего состояния лежит сердечная недостаточность. Надо увеличивать дозы и гипотензивных средств, и диуретиков. Учитывая, что вы принимаете максимальную дозу ЛОЗАПА, можно добавить АМЛОДИПИН по 10 мг в день. Можно увеличить дозу ДИУВЕРА в два раза (до 20 мг) один раз в день, ФУРОСЕМИД убрать, а перед приемом ДИУВЕРА за полчаса принимать МЕТОЛАЗОН по 2,5 мг один раз в день.