АРИТМИЯ ПРИ СМЕНЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА
№926792 Аритмия при смене положения тела
Марат Муж., 19 лет. Россия Уфа
07.07.2016 17:55
Доброго времени суток уважаемые специалисты и уважаемый Эдуард Романович! Сердечное Вам спасибо за Вашу миссию и призвание помогать простым людям!
С детских лет проллапс митрального клапана, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, частая тахикардия до 110 и непереносимость физ.нагрузок. По ЭКГ синусовая тахикардия, по УЗИ сердца серьезных отклонений нет. Раньше легко переносились нагрузки, но в последнее время при переходе из лежачего состояние в стоячее сердце как будто резко замирает, потом очень медленный удар,а затем серия очень быстрых, так может повторятся несколько секунд, а потом ритм возвращается в норму и больше так не скачет.Такое бывает только при сильном волнении ил и вставании, или после резко холодного или горячего душа.Кажется что сердце сейчас остановится, очень медленный ритм чередуется с быстрым, а потом все отлично, как ни в чем не бывало. Но эти эпизоды меня пугают. В вузе попал в волебольную команду и сейчас думаю отказываться от игры, из за этих пугающих симптомов.
Насколько опасна аритмия из за вставания? Давление в норме.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Совершенно не опасна. Зря хотите бросить волейбол.
Время создания: 07 Июля 2016 18:53
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сделайте суточное мониторирование ЭКГ
Время создания: 07 Июля 2016 19:16
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я убежден в безобидной природе описанного аритмического феномена. Тем не менее, ХОЛТЕР сделать разумно.
Время создания: 07 Июля 2016 19:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ХолтерМТ.
Подобные аритмии - не опасны.
Время создания: 07 Июля 2016 23:39
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Выполнение ХОЛТЕРовского мониторирования было бы не лишним!
Время создания: 09 Июля 2016 19:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Целесообразно выполнить СМАД!
Время создания: 19 Мая 2022 14:20