ПРОКОЛ ДАВЛЕНИЯ ДО 180

№927256 Прокол давления до 180
Алексей Муж., 42 лет. Москва
Добрый день! Неделю назад задавал следующий вопрос (и поблагодарил ответивших специалистов):

Добрый день! Принимал конкор 1/2 от 2.5 Мг в течение 3 мес, сейчас уже месяц без таблеток - отменяли постепенно. Кардиолог отменила, так как давление стабилизировалось и АГ она не ставила - только гипертензию ситуационную. Стал после отмены замечать скачки давления. Например утро 117, на работе 145, второе измерение 122, кофе выпил - 125, в машине 150, 135, перед встречей деловой 134, после встречи - сразу 165(!!!), 3 мин - 140, 135, 117. Вечером 135, 125. Сейчас тревога сильнейшая третий день, и скачки до 165, - 3 раза за неделю. После встречи, после зубного, в машине. Спадало быстро, 2-3 измерение 130-135. Позавчера не смог поехать на велосипеде - жуткая тревога, 160. Не поехал - 125. Вчера - поехали в кино - 150, 144. И так весь вечер. Пару раз 138. Скачок 165 - вышел померить во время сеанса, через 5 мин - 132. в машине после 152. Дома - норм. С утра 120. Слишком высокие цифры. Я в панике. Что делать то??

Ответы были в части того, что давление надо измерять в покое... Я так и делаю, в покое - норма, среднее на тонометре (результат 30 измерений) - 132/87.

Но: позавчера сел в машину ехать в людное место, очень боялся... Давление - 180!!! Второе измерение 158, потом в течение получаса уже в людном месте - 152, 155, 147, 128, 157, 132.

Кардиолог - кандидат наук, которая меня «ведет» рекомендует за 3-4 часа до провоцирующих ситуаций принимать 1/2 кардура. Но это получается мне надо тогда каждый день, что окончательно погубит мои сосуды... Что делать?? 180 - ужас...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Могу только повторить: все эти измерения не имеют никакой ценности. Измерять давление надо только в полном покое, после отдыха и несколько раз подряд с 3-минутными инервалами и оценивать и записывать только самые низкие цифры.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Алексей!

Начинать надо с того, что у ВСЕХ живых людей бывает ситуационная гипертензия. Человек может и должен на стресс ответить повышением давления. Собственно роль этого повышения защитной приспособительная. Сердце - "пламенный мотор", качающий кровушку в органы и ткани. В доисторической традиции стресс - рост потребности мышц в крови. Первобытному человеку стресс - повод или к нападению или к бегству. Вот почему организм наш на любой стресс реагирует ростом давления и частоты - организм готовится к физическому отпору при стрессе. Однако, современный стресс обычно не предполагает физическое действие, а давление и пульс повышает.

Посему рекомендую Вам для противодействия гипертонической реакции на стресс предаваться физкультуре в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Истинной гипертонии у Вас нет! Не нужна карДУРА. )) Нужны позитивный взгляд на жизнь и физкультура!

Давление измеряйте в покое. Для исключения феномена спазма артерии на первое накачивание манжетки делайте повторных измерения с интервалом 1-3 минуты, учитывайте более низкую цифру. Но не рекомендую столь частое измерение АД. Раз в неделю измеряйте в покое!

Займитесь лучше тревожностью, если сами не справляетесь можно и к психотерапевту обратиться.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повторение - мать учения.
Все нормы актуалбны для измерения в покое.
Стрессовые подъемы АД - не бодезнь.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нормализация вашего психо-эмоционального состояния, устранение избыточной тревожности - только благотворно скажутся на работе вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показатели актуальны только в состоянии покоя!