ДАВЛЕНИЕ

№927764 давление
Наталья Жен., 45 лет. Санкт-Петербург
Эдуард Романович! Добрый вечер! Три дня назад заболела голова, решила измерить давление. 130 на 90. Обычно 110-75. И началось. Хожу с тонометром , постоянно измеряю. Если сразу сесть и измерить , то 140-145 на 90-100. Через пять минут 135-130 на 90-95. Еще через пять минут 120-125 на 85. Лежа сразу 125 на 85, через пять минут 120 на 85, и еще через пять минут 115 на 75. Сильно испугалась такого давления, всю заколотило и давление в этот момент было 150 на 100. Давление никак не ощущаю, самочувствие хорошее. И так уже три дня. Как только удается успокоится, давление снижается до 120-125 на 85 сидя и 115 на 75 лежа. Если не удается успокоится, то так и держится 130-140 на 100-90. Но до своей обычной нормы 110 на 75 не снижается. Год назад делала узи сердца и холтер, все в норме, кроме ЖЭ в количестве 450 штук ( по этому поводу задавала Вам вопрос, получила ответ- не переживать и не обращать внимания). Неделю назад сдавала клинический анализ крови, норма. Только лейкоциты 10,3 при референсном значении 10(верхняя граница). Лейкоцитарная формула не изменена, СОЭ 2. Сахар, гормоны щитовидки, УЗИ почек все в норме. Я врач-стоматолог. Испугалась не на шутку. Что со мной? Это гипертония? Нужны ли еще обследования? Или лекарства? Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!

Я не вижу здесь кардиологических проблем. Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное"случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового
"случайного" давления существует понятие "остаточного"
давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её
бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями.
Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно
именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя
обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто
не исключает присутствия такого невроза.  Для диагностики, с целью
дифференциальной диагностики, надо
попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для
гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            Поэтому
представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при
измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя,
после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз
подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное»
давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно
трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор,
пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать.
            А разница
между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным"
и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные
влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень
дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального
характера.

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос!