ПОРОК СЕРДЦА.

№932366 Порок сердца.
Иван Муж., 28 лет. Россия Чебоксары
Уважаемый Эдуард Романович! Я задавал вам вопрос:

«Здравствуйте Эдуард Романович! Перейду к сути вопроса. Я очень хочу пойти в тренажерный зал, чтобы привести себя в порядок телесно, у меня на данный момент все мышцы слабые, скованные, жесткие, болезненные. Все хрустит и трещит (вел очень малоподвижный образ жизни) :))
Так вот есть одна загвоздка... У меня лет в 17 (сейчас мне 28) диагностировали врожденный порок сердца: двустворчатый аортальный клапан и расширение восходящего отдела аорты. Если бы просто был клапан двустворчатый, то я без вопросов пошел бы и занимался в тренажерном зале не гонясь за огромными весами просто. Но дело то в том, что аорта расширяется потихоньку. Года 3 назад была примерно 42-44 мм. Затем через год сделал УЗИ снова... и аорта там уже была 45-47 мм. Но вот недавно УЗИ показало 47-49-50 мм.
Врач кардиолог говорит, что нельзя мне в тренажерку, мол может произойти то, что аорта так разорвется от нагрузки и все. Но некоторые другие врачи говорят, что потихонечку заниматься можно!
Далее я сходил к очень хорошему тренеру, он даже вроде страдал ревматизмом сердца (если не ошибаюсь конечно). Он же ездил к доктору Бубновскому (это который по телевидению передачу ведет «Правила Движения») на повышение квалификации... Бубновский это врач, который лечит проблемы с позвоночником, суставами и так далее.
Так вот этот тренер к которому я ходил поговорить, сказал, что мне НУЖНО заниматься. Но естественно аккуратно, поэтапно, не перегружаясь. Он мне объяснил, что сначала будем тренировать сердечно-сосудистую систему и будем заниматься с небольшими отягощениями, что бы приучать организм к нагрузкам. И далее постепенно и медленно выходить на уровень весов чуть побольше.
Он сказал, что наоборот из-за того, что я не занимаюсь никакой физкультурой будет больше проблем. Что только хуже буду саморазрушаться.
И вот передо мной делема. идти в тренажерку или нет? Ведь врач сказала, что нельзя даже потихоньку. Что можете сказать по этому поводу?»

Вы мне дали вот такой ответ:

Если диаметр аорты увеличиваетсяболее чем на 3 мм за один год наблюдения, требуется консультация
кардио-хирурга.
Приотсутствии регургитации (обратного сброса крови) на аортальном клапане и
нормальных размерах корня аорты повторные исследования с помощью ЭхоКГ
рекомендуется делать раз в два года.
Какихлибо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется.
Человек должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно
развитие аортального стеноза (степень которого может быть различной). Ежегодно
тестирование рекомендуется пациентам с расширением корня аорты или восходящей
аорты диаметром более 40 мм , что может привести к формированию аневризмы или
расслоению.
Пик проявления симптомов(стенокардия, обморок, или сердечная недостаточность) происходит в возрасте от
40 до 60 лет. После появления этих признаков выживаемость, без замены клапана,
меньше пяти лет.
Внезапнаясмерть может произойти у больных с ДАК , особенно во время и сразу после
нагрузки . Расчетная частота внезапной смерти пострадавших молодых людей
составляет от 0,3 до 0,4 процента в год . Почти во всех случаях внезапной
смерти у взрослых с врожденным аортальным стенозом были вышеуказанные симптомы. Пациенты, без дилатация корня аорты (диаметром менее 40
мм) и без существенного аортального
стеноза или недостаточности аортального клапана могут участвовать во всех спортивных
соревнованиях.
Пациенты с повышенным диаметром корняаорты между 40 и 45 мм могут участвовать в соревнованиях с низкими и умеренными
статическиими или динамическими видами спорта , если не существует
потенциальной возможности для ушибов или травм .
Больные с диаметром корня аорты более 45 мм могутучаствовать только в спортивных соревнованиях низкой интенсивности . При диаметре 50 мм и больше спортивные занятия и тренировки не проводятся. Нужна консультация торакального хирурга.«

Хотелось бы более конкретнее узнать у вас, всё таки можно ли мне заниматься в тренажерном зале аккуратно? То есть без больших весов, без соревнований? Просто для себя. при размере аорты 49-50 мм.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такую детальную конкретизацию нельзя проводить не видя больного, в заочном формате. Я Вам написал, что сейчас надо обратиться к кардиохирургу, а Вы опять про тренировки. Нельзя так легкомысленно относиться к этой патологии. Помрете и все.