ВНОВЬ ОБ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№932482 Вновь об экстрасистолии
Ольга Жен., 48 лет. Екатеринбург
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте! Писала Вам ранее, за что очень благодарна. Разрешите выяснить ещё некоторые моменты.
Я перешла с Пропанорма на Конкор 2,5 мг. После отмены антиаритмика на ХМ ЭКГ 3640 шт. желудочковых экстрасистол и около 100 шт. наджелудочковых. Следуя Вашим советам и зная вред антиаритмических препаратов продолжаю находиться на Конкоре уже целый месяц. Экстрасистолы учащаются, когда наклоняюсь и делаю работу, связанную с мышечным напряжением. Я их очень ярко чувствую. Бывают дни, когда мне существенно легче («ex» меньше), но бывает так, что они очень частят и мне очень некомфортно и страшно. Последние дни чувствую, что появление частых «ex» совмещается с частой отрыжкой воздухом, независимо от приёма пищи. Скажите пожалуйста:

1. ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ МЕЖДУ ЭКСТРАСИСТОЛИЕЙ И ОТРЫЖКОЙ ВОЗДУХОМ? МОЖЕТ ЛИ ОТРЫЖКА ГОВОРИТЬ О КАКОЙ ЛИБО СЕРЬЁЗНОЙ СЕРДЕЧНОЙ ПРОБЛЕМЕ?

2. ЕСЛИ КОЛ-ВО ЭКСТРАСИСТОЛ НАЧИНАЕТ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ В ТО ВРЕМЯ, КОГДА Я, К ПРИМЕРУ, МОЮ ПОЛ ИЛИ ДЕЛАЮ ЗАРЯДКУ (Я НЕ МОГУ ЖИТЬ БЕЗ ФИЗ. АКТИВНОСТИ) МНЕ МОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ ИЛИ ЛУЧШЕ ОСТАНОВИТЬСЯ ИЛИ ВООБЩЕ ВЕСТИ ТЕПЕРЬ РАЗМЕРЕННЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, КОНТРОЛИРУЯ КАЖДЫЙ СВОЙ ШАГ?

3. МОГУ ЛИ Я ПРИНЯТЬ «ПРОПАНОРМ», КОТОРЫЙ ВСЕГДА НОШУ С СОБОЙ, НА ФОНЕ ТЕРАПИИ БЕТА-БЛОКАТОРОМ, ЕСЛИ Я ВДРУГ ПОЧУВСТВУЮ, ЧТО СЕРДЦЕ СБИВАЕТСЯ «НЕ НА ШУТКУ» ИЛИ ПЕРЕБОИ ДЛЯТСЯ СЛИШКОМ ДОЛГО ПО ВРЕМЕНИ? НАСКОЛЬКО ОПАСНО ЭТО СОЧЕТАНИЕ? В АННОТАЦИИ К ЭТИМ ПРЕПАРАТАМ ДАННОЕ СОЧЕТАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМ.

4. ИЗВЕСТНЫ ЛИ СЛУЧАИ, КОГДА ЭКСТРАСИСТОЛЫ СВОДИЛИСЬ К МИНИМУМУ БЕЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНТИАРИТМИКОВ? Я ведь всё ещё надеюсь, что смогу справиться с ними, уж больно они для меня тяжелы. И ещё, я правильно понимаю суть антиаритмической терапии? Буду пить а\аритмики - проживу комфортно, но недолго, а если не буду их использовать - жизнь моя будет долгой и мучительной??? Разумом то я понимаю, что они не смертельны, но тело ЧУВСТВУЕТ их по своему и иногда кажется , что любая желудочковая экстраситола может «запустить» ЖТ или ФЖ.
Спасибо Вам за терпение, я представляю, как Вам иногда смешны и нелепы кажутся наши истории....
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Сама отрыжка на экстрасистолb. не влияет. А вот состояние желудка, при котором возникает отрыжка, может рефлектрно провоцировать и экстрасистолию.
2.  Можно спокойно продолжать такую физическую активность.
3. Поскольку речь идет не о системном применении , а о коротком сочетании этих двух препаратов, то такую комбинацию позволять себе можно.
4. Вы утрируете эту ситуацию. Но в принципе надо приучать себя к полноценной жизни с экстрасистолами. Опыт показывает, что это возможно. Здесь очень большую реальную помощь могут оказать курсы психотерапии.
       Доброго Вам здоровья!