МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА
№939078 межжелудочковая перегородка
Анастасия Жен., 29 лет. Россия Смоленск
29.09.2016 08:10
Здравствуйте!Пол женский,возраст-29 лет, вес 55 кг,рост 165 см.Делала ЭХОкг сердца ДДЛЖ 1 типа,межжелуд.перегородка-1,0-я знаю, что это норма.Делала УЗИ 1,5 года назад она была 0,8 см. Обеспокоена тем,что перегородка увеличилась за это время, боюсь что в дальнейшем будет увеличиваться и ДДЛЖ, вообщем начиталась и переживаю что это гипертрофическая кардиомиопатия.Вопрос:1)Увеличение перегородки за этот период времени это нормально?2)Связана ли в данном случае ДДЛЖ с этим увеличением?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Диастолическую дисфункцию часто переоценивают
2) Колебания в пределах нормальных значений не имеют значения
3) ЭХОКГ - метод с большой долей субъективизма, зависит от исследователя, а также оборудования и других факторов.
4) Если что-то делали ранее, всегда показывайте предыдущий протокол исследователю, пусть он оценивает в динамике, опираясь на предыдущие данные.
5) Результаты исследования надо интерпретировать в совокупности с жалобами и другими сведениями
Время создания: 29 Сентября 2016 13:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Могла быть и ошибка в измерении.
2. Думаю, что не связана.
Время создания: 29 Сентября 2016 14:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы исключить ошибку, выполните контрольное исследование в другом месте!
Время создания: 22 Марта 2022 16:07