СИСТОЛЫ ОТ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА
№945279 Систолы от физических нагрузок и в холодное время года
Элла Порошина Жен., 38 лет. Россия Москва
09.11.2016 17:52
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!
Мне 38 лет, рост 165, вес 56: всд, гастрит, остеохондроз,пмк 1 ст, начальные атеросклеротические изменения в сосудах шеи.
Меня беспокоят экстраситолы (впервые стала их ощущать 6 лет назад), которые возникать стали у меня во время ходьбы или прогулки в этом году в холодное время, от которых я задыхаюсь, конечно же возникает чувство страха умереть, после отдыха на скамейке меня потряхивает. Потом иду дальше через страх, вроде отпускает.
УЗИ сердца в норме. Два года назад мониторинг ЭКГ и Холтер в норме, показал до 200 систол в сутки, некоторые я не чувствовала.
Пью валериану, корвалол для спокойствия, т.к. месяц назад перенесла сильный стресс и он не отпускает.
Посоветуйте, пожалуйста, какие мне пройти доп.обследования и какие мои дальнейшие действия?
Мужа и детей устала пугать своими систолами, мешают жить нормально. Я стараюсь вести активный и здоровый образ жизни, в день минимум 4-5 км. пешком. Помогите, пожалуйста. Заранее Вам доброго здоровья и огромная благодарность за консультацию.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла!
Бороться с экстрасистолами не надо. Они  представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах и стрессах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. Пешие прогулки по 4-5 км очень полезны. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Ноября 2016 01:52
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятнее всего, ардиологической проблемы нет. Минимальное количество экстрасистол внимания не заслуживают.
Время создания: 10 Ноября 2016 07:01
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Эти безвредные экстрасистолы не достойны Вашего внимания и не требуют лечения.
Время создания: 10 Ноября 2016 21:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить в вашем случае нечего, экстрасистолы безвредны и безопасны!
Время создания: 20 Февраля 2022 15:57