ОТЕК СЕРДЦА

№945488 отек сердца
Семен Муж., 56 лет. украина николаев
Попал в больницу с сильной отдышкой. Не болел. Занимался спортом. Протокол УЗИ плевральных синусов и сердца. Исследование проводилось из субкостального доступа.
Справа - выпад около 200 мл
Слева - выпад около 1000 мл
Деятельность сердца ритмична, чсс - 106 уд/мин
Дилатация всех камер сердца
ЛП 53,0 х 55,9 мм
ПП 47,9 х 53,0 мм
ПЖ 44,9 х 62,9 мм
ЛЖ 64,8 х 75,7 мм
За задней стенкой ЛЖ незначительный выпад до 5,2 мм, за передней стенкой ПЖ выпад до 7,7 мм. В области верхушки выпад до 6,5 мм. Отмечается диффузный гиппокинез стенок ЛЖ. Относительная недостаточность МК.
Давление в ЛА 17,8 млртст
В брюшной полости свободной жидкости нет.
Заключение УЗИ. УЗпризнаки дилатационной кардиомиопатии.
назначения. метамакс, эссенциале, фуросемид, панангин, мовалис, спиронолактон, кареол, лизиноприл, кардиомагнил
7-й день лечения. Улучшения незначительные. Отек ног спадает, но жидкость в легких остается. Доктор сказал что необходима пересадка сердца.
Вопрос. 1. Правильно-ли назначено лечение
2. можно-ли восстановить мышечную ткань сердца
3. возможна-ли ошибка в постановке диагноза, если УЗИ проводилось во время отека
4. где лечиться дальше
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 4. Там, где делают пересадки сердца.