ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВ ПРИ ГИПЕРТОНИИ

№945499 Применение лекарств при гипертонии
Владимир Муж., 42 лет. Беларусь Брест
Мне 42 года. Стою на учете как гипертоник порядка 10 лет. Давление все это время было стабильное 140-150 на 90-100. Меня это никогда не беспокоило – давления я не чувствовал, голова не болела и т.д.
Дней 10 назад появились скачки давления иногда до 180 на 130 (особенно ночью). Участковый терапевт назначил «Энап» по 1 табл. 1 раз в день и «Настойка пустырника» по 25 капель 3 раза в день. Я начал принимать. Спустя 2 дня появилось ощущение сжимания в области сердца (иногда покалывания 1-2 минуты, но очень редко; в основном сжимание). Тот же врач назначил «Валокордин» по 25 капель 2 раза в день, «Рибоксин» по 1 табл. 2 раза в день, «Тиотриазолин» по 1 табл. 2 раза в день. Я продолжил прием лекарств, но все же решил обследоваться серьезнее.
В районной больнице пошел на прием к кардиологу. Он направил меня на обследование: УЗИ сердца и сонной артерии, УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек, ЭКГ сердца, биохимический анализ крови, обследование глазного дна. Если говорить коротко, то результаты обследования показали, что во всех этих органах ничего негативного не выявлено. После этого кардиолог отменил предыдущие лекарства и назначил «Лизиноприл» по 1 табл. (10 мг) 1 раз в день и «Кардисейв» (или «Магникор») по 1 табл (75 мг) 1 раз в день. Дома я прочитал инструкции – и теперь думаю, принимать эти препараты или нет. Уж больно побочных эффектов и противопоказаний много.
Помогите советом по поводу вышеперечисленных лекарств. Или предложите что-то, что не нанесет вреда здоровью и поможет побороть гипертонию, или хотя бы поддерживать давление стабильным. Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю и жду ответа!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лизиноприл - хорошее лекарство и переносится легко. несколько сильнее действует его комбинация с гипотиазидом - КО-ДИРОТОН. В ряде случаев надо добавлять и КОНКОР. Предварительное изучение побочных действий, как правило, ведет к отказу от лечения вообще, а это гораздо хуже.