ПОСОВЕТУЙТЕ ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ ТЕРАПИЮ
№945940 посоветуйте подкорректировать терапию
Евгений Муж., 34 лет. Москва
13.11.2016 21:51
Здравствуйте, Эдуард Романович. Я принемаю 10 лет берлиприл 40 мг., он меня устраивает, но сегодня невропатолг померял давление и намерял 160-100. Дома меряю - всегда до 140/90, выше цифр практически нет, очень редко. Вероятно за 10 лет выработалась какая-то привычка к препарату, и наверное требуется коррекция? УЗИ сердца (МЖП,0,11,ЛЖ 0,12 - остальное норма), экг без особенностей. Страшно канешн менять терапию, она подбиралась 10 лет назад безумно тяжело, ничего не помогало, помог только в этой дозировке берлиприл. И я очень плохо переношу - небилеты, атенололы и прочие бетоблокаторы, посоветуйте схемы для моего возраста с мин. побочками. Гиподиазид пил когда-то, он на меня не воздействовал, спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!
Описание производит впечатление, что имеются предубеждения, установки против многих лекарств. Вы относитесь к группе тех больных, которые вначале изучают весь спектр возможных побочных реакций, а затем, приняв таблетку, снова идут по всему перечню. Исправить эту привычку труднее, чем нормализовать давление при гипертонической болезни.
     Доза БЕРЛИПРИЛА необычно большая. Я не люблю работать с такими большими дозами. Лучше комбинировать несколько гипотензивных лекарств, но в меньших дозах. Кстати, тогда и побочные реакции встречаются гораздо реже. И что особенного вы нашли в БЕРЛИПРИЛЕ, это тот же ЭНАЛАПРИЛ. Я бы попробовал ЗНАП HL? возможно этого было бы достаточно.
Время создания: 14 Ноября 2016 16:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Погуглите "синдром белого халата"!
Время создания: 18 Февраля 2022 09:41