ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№94705 Экстрасистолия
ИРИНА Муж., 19 лет. Россия Саратов
Эдуард Романович, я поняла. вы меня конечно извените, я просто очень эмоциональный человек и очень за это переживаю, тем более молодая как говорится жить хочется)
У меня возникает мысль постоянно о смерти что когда проходят эти групповые особенно экстрасистолы что оно вот вот остановится...скажите это я накручиваю??? или действительно опасно для жизни??? просто такое ощущение их штук 8 проскакивает за раз...мне очень страшно...ведь я не знаю конкретно это желудочковые или какие...ощущаю я их за день не так уж и много в основном вечером, так что не могу сказать что они ПОСТОЯННЫЕ но ежедневные...! я постоянно держу руку на сердце вслушиваясь в его стук и мне постоянно кажется то оно быстро бьется то медленно то вообще какой то стук не правильный. Просто на самом деле они у меня в основном под вечер, когда я днем не думаю об этом и чем нибудь занята они редко проскакивают и в основном единичные. а вечером как будто отрываются по полной постоянно. но я не могу сказать чтобы их было больше 5 в минуту. их может быть за день групповых приходов штук 7-8. скажите пожалуйста это можно нибудь вылечить? пожалуйста скажите поподробней каково сейчас мое состояние, есть повод для беспокойства???может подскажите что еще попить чтобы выйти из этого состояния? и еще ответьте на такой вопрос пожалуйста, у меня бывает такие посторонние стуки или как бы дергание нерва и под ребром слева и сзади и в животе где то...это уже невроз или это тоже экстросистолия?
заранее огромное спасибо за ответ и ваше терпение. просто очень переживаю) спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Ирина!

Ну, правда, накручиваете. Нет в них ничего страшного. У совершенно здоровых людей до 30 экстрасистол в час считается нормой. И живут с ними до глубокой старости. И от неврозов еще никто не умирал. если ни валериана, ни пустырник Вам не помогают, попробуйте попринимать грандаксин. Он хорошо снимает страхи, нервное напряжение, вегетативную лабильность, тревожность. Посоветуйтесь с Вашим доктором и проведите такой курс на 3-4 недели.