ЭКСТРАСИСТОЛИЯ,ТАХИКАРДИЯ И БЫВАЕТ БРАДИКАРДИЯ.

№950359 Экстрасистолия,тахикардия и бывает брадикардия.
Ирина Жен., 44 лет. Россия Москва
Здравствуйте,уважаемые доктора.Помогите мне разобраться в ситуации.У меня ПМК 1 степени с регург. в левое предсердие.Некоторое время назад начали проявляться экстрасистол,сначала парные,потом по 2 и даже по три,бывало вообще,как внезапный приступ тахикардии буквально секунд на 5,внезапно начинается и внезапно заканчивается.Я за год сделала 4 ЭКГ и одно ЭХО,ничего не обнаружили и сказали,что сердце здорово.Но экстрасистолы бывают все же.И я настояла на холтере.Мне его на сутки повесили и вот каков результат:При холтеровском мониорировании3-х биполярных отведений в течение 24 часов зарегистрировано 94581 комплекса QRS cо средней частотой 73 уд/мин.Макс. ЧСС 137 уд/мин (спускалась по лестнице бегом и также бегом поднималась),минимальная ЧСС 52 уд/мин. во время сна.

Доминантный ритм-синусовый.За время исследования зарегистрирована следующая эктопическая активность: одиночных наджелудочковых экстрасистол-47 (0-5 в час), в том числе эпизодов бигеминии-2,тригеминии-1,регистрировавшихся на протяжении всего исследования,с максимальным количеством 5 во время ночного сна.

наджелудочковых куплетов-1

Длительность пауз(свыше 2000мс) не обнаружено.

Длительность QT при максимальной ЧСС-300 мс,при минимальной- 430 мс.В течении мониторирования диагностически значимой динамики сегмента ST не зафиксировано.Структура сна на суточном тренде ЧСС выражена.Циркадный индекс ЧСС 1,25.Артефактов нет.Желудочковых экстрасистол не выявлено.

Ответьте пожалуйста это показатели здорового сердца или у меня есть проблемы с ним?Если нет,отчего экстрасистолы,нужно ли их лечить.Опасны ли наджелудочковые экстрасистолы?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Монитор = норма.
Что не исключает наличия у Вас других нарушений ритма.
Следует помнить, что холтеровское мониторирование, даже многосуточное, не обладает высокой отрицательной предсказующей ценностью, то есть если некий подозреваемый феномен не выявлен при холтеровском мониторировании — это не доказывает отсутствие данного феномена у пациента.
Такое количество экстрасистол может быть и у здоровых лиц.
Лечить такие экстрасистолы не нужно.
Безопасны.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
       Уважаемая Ирина!

       У Вас сердце в хорошем состоянии. Экстасистолия никакой роли не играет. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При здоровом сердце как у вас, никакие экстрасистолы не страшны!