ПАНИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ, ПЕРЕБОИ, ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

№954208 Панические состояния, перебои, экстрасистолы, проблемы с сердцем
Евгений Муж., 56 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! Уважаемый Андрей Аркадьевич, мне 28 лет. 1 декабря после длительного застолья с употреблением алкоголя у меня начало прыгать давление. В первые дни этому конечно же нашлось объяснение, выпил таблетку капотена и корвалола и все постепенно нормализовалось. Через пару дней симптомы и ситуация вновь повторилась. В течении месяца были панические атаки, учащалось сердцебиение, мучала тахикардия, кружилась голова, руки и ноги леденели, слабость во всем теле, в ногах, как бы предобморочное состояние, в этот момент возникает паника, суета и желание куда-нибудь убежать. Такие состояния у меня уже бывали и отлично помогал тенотен либо валерьянка. В канун нового года состояние мое ухудшилось и ко всем вышеперечисленным симптомам добавилась ещё и тошнота. Несколько дней просто лежал в кровати и не мог встать. До этого такого не было. Затем мне стало легче, выбрался на улицу, погулял, подышал свежим воздухом, ходил кататься на лыжах. Когда вернулся домой все симптомы появились откуда не возьмись. Вечером, когда ложусь спать пью отвар боярышник+шиповник+мята+мелиса, таблетку глицина и ложусь. Утром отвар кстати тоже пью. В положении лежа начинаю ощущать дискомфорт в грудной клетке, ощущение что сердце бьется неравномерно с перебоями, ощущаю экстрасистолы, приходится искать удобное положение либо засыпать сидя, при этом постоянно просыпаюсь. Утром чувство суеты, беспокойства – помогает таблетка корвалола. Эти симптомы мучают уже в течении месяца, и никак не удается избавиться от этого. До нового года 29 числа делали ЭКГ – все в норме, пульс 52-73. Вообще я всю жизнь наблюдаюсь у кардиолога, неоднократно делали узи сердца, ставили монитор. Есть AV- блокады 1 и 2 степени, если я не ошибаюсь приходящие, дисфункция синусового узла (когда слышал ставили такой диагноз). Несмотря на это всю жизнь занимаюсь плаванием (есть разряды), в физических нагрузках никогда себя не ограничивал, играл в футбол и вел активный образ жизни. На протяжении нескольких лет забросил регулярные тренировки и хожу в бассейн и спорт-зал очень редко, от случая к случаю. Уважаемый Андрей Аркадьевич, помогите пожалуйста советом что делать и что еще можно попробовать?!! Очень хочется услышать мнение такого специалиста, как вы! Заранее большое спасибо! С Уважением, Евгений.
В настоящий момент пью магнерот, кудесан и мексидол. Тенотен, валидол или корвалол принимаю по ситуации, когда наступают приступы паники.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на перебор с алкоголем. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - работа со специалистом в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы, присущие клинической картине невротического расстройства (невроза).