ПАНИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ, ПЕРЕБОИ, ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

№954208 Панические состояния, перебои, экстрасистолы, проблемы с сердцем
Евгений Муж., 56 лет. Россия Оренбург
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
09.01.2017 12:56
Здравствуйте! Уважаемый Андрей Аркадьевич, мне 28 лет. 1 декабря после длительного застолья с употреблением алкоголя у меня начало прыгать давление. В первые дни этому конечно же нашлось объяснение, выпил таблетку капотена и корвалола и все постепенно нормализовалось. Через пару дней симптомы и ситуация вновь повторилась. В течении месяца были панические атаки, учащалось сердцебиение, мучала тахикардия, кружилась голова, руки и ноги леденели, слабость во всем теле, в ногах, как бы предобморочное состояние, в этот момент возникает паника, суета и желание куда-нибудь убежать. Такие состояния у меня уже бывали и отлично помогал тенотен либо валерьянка. В канун нового года состояние мое ухудшилось и ко всем вышеперечисленным симптомам добавилась ещё и тошнота. Несколько дней просто лежал в кровати и не мог встать. До этого такого не было. Затем мне стало легче, выбрался на улицу, погулял, подышал свежим воздухом, ходил кататься на лыжах. Когда вернулся домой все симптомы появились откуда не возьмись. Вечером, когда ложусь спать пью отвар боярышник+шиповник+мята+мелиса, таблетку глицина и ложусь. Утром отвар кстати тоже пью. В положении лежа начинаю ощущать дискомфорт в грудной клетке, ощущение что сердце бьется неравномерно с перебоями, ощущаю экстрасистолы, приходится искать удобное положение либо засыпать сидя, при этом постоянно просыпаюсь. Утром чувство суеты, беспокойства – помогает таблетка корвалола. Эти симптомы мучают уже в течении месяца, и никак не удается избавиться от этого. До нового года 29 числа делали ЭКГ – все в норме, пульс 52-73. Вообще я всю жизнь наблюдаюсь у кардиолога, неоднократно делали узи сердца, ставили монитор. Есть AV- блокады 1 и 2 степени, если я не ошибаюсь приходящие, дисфункция синусового узла (когда слышал ставили такой диагноз). Несмотря на это всю жизнь занимаюсь плаванием (есть разряды), в физических нагрузках никогда себя не ограничивал, играл в футбол и вел активный образ жизни. На протяжении нескольких лет забросил регулярные тренировки и хожу в бассейн и спорт-зал очень редко, от случая к случаю. Уважаемый Андрей Аркадьевич, помогите пожалуйста советом что делать и что еще можно попробовать?!! Очень хочется услышать мнение такого специалиста, как вы! Заранее большое спасибо! С Уважением, Евгений.
В настоящий момент пью магнерот, кудесан и мексидол. Тенотен, валидол или корвалол принимаю по ситуации, когда наступают приступы паники.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на перебор с алкоголем. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - работа со специалистом в Скайпе.
Время создания: 09 Января 2017 21:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный.
Время создания: 09 Января 2017 21:43
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы, присущие клинической картине невротического расстройства (невроза).
Время создания: 18 Января 2022 16:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.03.2010
18:49
Гульнур :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 215
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 204
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
09.10.2015
08:05
Арина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 90
23.12.2012
19:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 87
18.06.2019
14:53
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 85
10.11.2008
15:05
Ирина Михайловна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 72
14.12.2012
17:44
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 53
11.01.2016
22:51
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 56
12.11.2013
01:21
htc79 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 47