ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№955282 Желудочковые экстрасистолы
Инна Жен., 38 лет. Запорожье
Спасибо Вам наш драгоценный доктор и помощник Эдуард Романович. Вы всегда умеете успокоить и поддержать. Подскажите мне еще пожалуйста этиологию экстрасистол. тут они есть тут их нет. Вот когда я их не ощущаю это что получается что нервная система тогда в спокойном состоянии а когда ощущаю то значит нет?? получается при здоровом сердце они зависят напрямую от нервной системы??Это всю жизнь надо их как то подавлять чем то анаприлином или другими лекарствами. Можно как то избавится от них? Скажите какое самое большое количество ЭС не вредит сердцу.спасибо Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инна!

Спасибо за теплые слова. Приятно думать, что иногда кому-то еще можешь помочь.
Этиологию экстрасистол я не знаю. Никто не знает и это меня как-то оправдывает. В самом общем виде можно сказать, что экстрасистолия является результатом повышенной возбудимости сердечной мышцы, а почему - "опять эта проклятая неизвестность". Экстрасистолы представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания. А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. Когда экстрасистолы являются единственным проявлением со стороны сердца, то и 10 и 15 тысяч их в сутки обычно на работе сердца не сказываются. А ближе к 20 тысячам могут затруднять работу сердца. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Инна!
ЭС при здоровом сердце, сердцу не вредят, лечения не требуют и внимания недостойны!