НЕ ОТКАЖИТЕ В ПОМОЩИ!

№95559 Не откажите в помощи!
Евгения Жен., 46 лет.
Дорогой Эдуард Романович! Вы меня простите, пожалуйста, за ту корявую фразу, котрая у меня вырвалась случайно. Ведь я Вам так благодарна за Вашу отзывчивость, за Ваше доброе сердце, за Ваши бесценные советы и рекомендации.

Ведь без Вашей помощи я сейчас никак не обойдусь. Я впервые серьезно столкнулась с проблемой гипертонии, и еще не знаю, как с нею бороться. Была у двух кардиологов, но их назначения (нолипрел и физиотенс) не помогают; АД все равно в течение дня растет до 160-170/100, и меня это пугает - боюсь серьезного криза.

Вот и сегодня через 4 часа после приема 1 таб (0,2мг) Физиотенса АД поднялось до 160/100. Мне надо было уходить, и я с перепугу выпила целую таблетку (10мг) Эналаприла. И перестаралась - АД упало до 105/60. Короче, нервничаю, не знаю,как поступить, и кидаюсь из стороны в сторону.

Общее состояние при высом АД - все время тошнит, кружится голова, то жарко, то холодно, качает при ходьбе.

Ваша схема мне кажется самой приемлемой из всех, тем более, что я и раньше успешно сочетала Эналаприл с Гидрохлортиазидом (но то было разово). Сегодня по Вашему совету купила также Амлодипин.

Думаю завтра с утра начать принимать: 1таб (10 мг) Эналаприла + 1 таб (25мг) Гидрохлортиазида + 1 таб (5мг) Амлодипина. Только не знаю, не слишком ли много этого будет зараз - может их в разное время принимать? Или для начала уменьшить дозы? Я понимаю, что оптимальную дозу каждому надо подбирать индивидуально - буду пробовать. Вы мне только подскажите, с чего начать, чтоб я не перестаралась и не наделала беды. Ведь мне сейчас ни один врач, кроме Вас на этот вопрос не ответит - потому что каждый имеет своё собственное мнение на этот счет и свой собственный подход... А я ведь еще и корвалол всё время пью, потому что сердце колотится (до 85-90 уд).

Умоляю, не откажите мне в помощи, подскажите - как быть?

С уважением, Евгения.

PS: На всякийй случай еще раз: моя ЭКГ находится здесь : http://s56.radikal.ru/i152/0902/59/c0d6b2aaa403.gif
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!

Я ведь тоже из тех, кто имеет свое мнение и свой подход, да и судит обо всем только заочно, т.е. исходно неполноценно. Дозу гидрохлортиазида я бы для начала уменьшил в два раза, принимал один раз в сутки по 12,5 мг. Попробуйте утром принимать энаклаприл с гидрохлортиазидом (эта комбинация точно соответствует ЗНАПУ Н), а на ночь амлодипин. Но эффект надо будет оценивать не раньше, чем через неделю-полторы. А корвалол не помешает. Успеха Вам!