ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№956702 легочная гипертензия
тамара Жен., 72 лет. россия Магнитогорск
25.01.2017 16:17
Уважаемый Эдуард Романович! По результатам УЗИ сердца такое заключение: распространенный мелкоочаговый кардиосклероз нижней стенки левого желудочка без нарушения сегментарной сократимости и нормальными показателями глобальной систолической функции миокарда левого желудочка в покое. Профиль трансмитрального и трикуспидального кровотока соответствует возрастной норме. Склеродегенеративные изменения стенок корня аорты, створок АК и МК с нарушением замыкательной функции клапанов. УВЕЛИЧЕНИЕ СИСТОЛИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ДО 34 мм рт Можно ли снизить легочное давление? Принимаю лекарства - кардиомагнил, престариум, невотейз, розукард СПАСИБО! PS. меня напугала легочная гипертензия

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара!
Для Вашего, сравнительно молодого возраста, я почти на 20 лет старше, и это дает мне право так писать, у Вас очень хорошее заключение по УЗИ сердца. А напугавший Вас показатель вообще не является патологическим. Давление в легочной артерии на ЭхоКГ вычисляется приблизительно по скорости регургитации на трехстворке. Поэтому, итоговая цифра зависит от того, насколько точно была измерена эта скорость. Неопределенность добавляется из-за того, что к этому прибавляют величину давления в правом предсердии, которое вообще не измеряют, а берут наугад. Некоторые врачи добавляют 5 мм рт. ст., некоторые 10 мм рт. ст. Нормальным считается давление в легочной артерии до 35 мм рт. ст. Поэтому, если Ваш доктор наугад добавил не 5, а 10 мм рт. ст. то и получили лишние 5 мм, которые при повторном исследовании вышли за пределы нормы. Клинически это ничем не проявляется. Без точного знания того, как это измерялось, делать какие-либо заключения бессмысленно. Тем более, что остальные показатели в норме. Лечить это не надо. Я бы порекомендовал на это не обращать внимания. Тем более, что Вы не указываете на какие-либо симптомы.
В последнем обзоре по консервативному лечению больных с синдромом Эйзенменгера (2009 год) приведены данные о том, что БОСЕНТАН (бозентан) – блокатор эндотелиновых рецепторов в дозе по 125 мг два раза в сутки за несколько месяцев отчетливо улучшал состояние и самочувствие больных за счет снижения легочной гипертонии. Препарат зарегистрирован в России.
Вторым рекомендуемым препаратом является СИЛДЕНАФИЛ (Виагра) в таблетках по 25, 50 и 100 мг. Он оказывает не только более известное действие на эрекцию, но и четко снижает давление в легочной артерии и улучшает состояние больных с синдромом Эйзенменгера. Средние суточные дозы по 50 мг два раза в день. Но эти данные могут быть использованы как очень приблизительные прикидки на будущее. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Января 2017 00:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас