ИЗ ОБМОРОКА В НЕВРОЗ? ИЛИ ЧТО ТО ТО С СОСУДАМИ

№958008 Из обморока в невроз? Или что то то с сосудами
Кулев Андрэ Муж., 27 лет. Россия Москва
Активный образ жизни, хоккей , тяжелая атлетика( любитель)Пол года назад , с друзьями пошёл в баню, был хронический гнойный гайморит ( с выделениями зловонным запахом) , вышел из парной высморкаться , потом зашёл опять в парную, затем вышел от того что подурнело , присел на стул и открыл глаза от того что меня приводят в чувство ( со слов ребят минуты 2-4 был в отрубе, не дергался , просто сжал зубы( не сильно) после этого пришёл в себя попил чай и пришёл в норму , голова не болела ничего , перед баней курил кальян , выпил немного , стояли на улице долго( прохладно было) , затем через неделю начали проявляться симптомы типо слабости , боялся что опять упаду ( причём это в основном в людных местах , потом на приеме у врача терапевта уже перед его кабинетом начался нераяк ( у врачей не был лет 10, думал что то со мной серьезное перенервничал) и давление было 160/90 , она начала панику ну и я подхватил , с тех пор с тонометром не расстаюсь , осмотр невролога : соматофорная вегетативная дисфункция , все только какие обследования можно прошёл ( УЗИ всего ЭКГ доплеры и много много всего, все в норме , только тахикардия причём перед началом процедур , а потом в норму) как то начало покалывать руки спину , я за тонометром там большие цифры, забрали в неврологию в отделение нарушений кровообращений ) там обследовали все энцефалограмма доплел УЗИ , диагноз тоже соматофорная дисфункция по типу панических атак, вопрос у меня такой : что могло спровоцировать обморок , откуда такое давление ( причём в спокойной обст 117/70 примерно в этих районах) и почему теперь боюсь шумных мест компаний и много страхов появилось , до этого обморока был спортивный весёлый не без вредных привычек парень и появляется сетка сосудистая на ногах при стрессе или когда долго хожу. Теперь боюсь всего , только чуть кольнёт пошатает или ещё что , то сразу думаю все падаю и тд
P. S с гайморитом решил , делали операцию гаймеротомию левой пазухи и пункцию правой. И ещё где бы не услышал про аневризму или инсульт сразу начинает трясти
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эпизод потери сознания связан со снижением артериального давления по причине болезни, перегрева в бане. Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы.