ПУЛЬС ПОСЛЕ НАГРУЗКИ

№959809 Пульс после нагрузки
Евгений Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Сегодня после физической культуры в универе в течении часа-полутора держался пульс в районе 100-120, через полтора часа только опустился до 90(возможно и раньше конечно так было, но думаю врятли, у здорового человека вроде после нагрузки в течении 10 минут пульс должен приходить в норму) так у меня обычно пульс 66-75 в покое, но в последнее время бывает скачет и в покое, к вечеру может и к 90 подскочить, то 60, так же и с утра может быть то 90 то 65, врач говорит это вегеатика шалит. С чего вообще я начал так нервно следить за сердцем скажем так. Год назад случилась ситуация которая как сказали похожа на паническую атаку, после приема наркотика(конопля). С тех пор тревожит состояние и боязнь за сердце. Проходил узи и экг. Все нормально кроме незначительных отклонений в виде пролапса митрального клапана. После этой ситуации перестал ходить в тренажерный зал, стал вести не очень спортивный образ жизни так как боюсь нагрузок(как бы глупо не звучало). В течении месяцев двух гуляю по улице ежедневно, по км 5-7. Бег и прочие нагрузки в связи с боязнью исключил. Так же все вредные привычки(курение и алкоголь).
В общем вопрос: ставят терапевт и кардиолог всд по кардиальному типу( реально появилась так скажем кардиофобия)
Стоит ли пройти еще холтер и велоэргометрию? И почему пульс стал так медленно уменьшаться, это обычная тревожность или реально что то с сердцем? Так же щитовидку проверял и надпочечники(печень,селезенку,почки, в общем, все сказали в норме никаких патологий)
Вот сегодня бегал и играли в футбол(доводьно интенсивная нагрузка, я бегая боялся за сердце и порой слышал как оно стучит, и в футболе бегал не на полную мощь так как тревожился за сердце, хотя раньше бегал так что садился и все лицо горело, но при этом за все годы не разу не слышал сердцебиение после нагрузок) так же слышался пульс когда прикладывал руку к желудку
Может ли что то реально случиться с сердцем и реально с ним что то и случилось или это обычная тревожность, паника и все в таком духе?
Так же беспокоят симптомы разные, то кольнет в обасти груди, то в позоночнике что то, то в лопатку, то в шею, то в руку, в общем много чего и разного, колющее, давящее, жгущее.
Неужеле я больше не смогу нормально жить и нагрузки мне противопоказаны? (Как неполноценный получаюсь) Или все дело в том что вегетативная система так скажем нарушена+я сам начинаю паниковать и накручивать что что то не так и из за этого восстановление пульса долгое и слабость такая общего состояния.
Курил коноплю всего 3-4 раза и такая паника в первые, курил последний раз, жаль осознал поздно... Но надеюсь можно все вернуть как прежде.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании не вижу кардиологической проблемы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что все можно вернуть, как прежде. Надо кончать дурью маяться и снова приступать к тренировкам с очень постепенны увеличением нагрузок.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз, он прекрасно поддается лечению!