МОЖЕТ ЛИ ВОЗНИКНУТЬ СТЕНОКАРДИЯ У ГИПОТОНИКОВ?

№960645 Может ли возникнуть стенокардия у гипотоников?
Елена Жен., 34 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, уважаемые консультанты Consmed! С самого детства страдаю от своей тревожности, такое уж воспитание получила, что мама всегда надо мной тряслась(( По природе я гипотоник, мое рабочее давление 100/60, 100/70, 110/70, 115/75. То ли от погоды, то ли еще от чего но последнюю неделю-полторы беспокоит ноюще-саднящие ощущения в груди и все бы ничего но такое ощущение, что от этого чешется в районе щитовдки и челюсти! А я прочитала, что это симптомы исключительно стенокардии и пришла в ужас! (( Это даже не боль, а какое-то саднение, такое ощущение, что чешется. При этом какая-то нехватка воздуха и заложенность в районе горла. Измеряю при этом давление, показывает 110/70, 105/70, 100/70. Делала ЭКГ, отклонений не нашли, хотя при этом какая-то заложенность в груди все равно была. Скажите, уважаемые консультанты, может ли стенокардия быть при таком давлении? Иногда оно повышается до 120/80-130/90, опасно ли это? Читала книги Андрея Курпатова, так он там пишет, что стенокардия в молодом возрасте это вообще нонсенс, так как для этого нужна стойкая гипертония и атеросклероз, что именно он сужает артерии и от этого сердце голодает. А разве спазм например нервный не может так сильно сузить артерии? И прав ли А. Курпатов? А в интернете много пишут, что и при гипотонии бывает стенокардия, так как сердце не получает достаточно кислорода потому что давление низкое. Пожалуйста, просветите! Волнуюсь! Спасибо вам большое!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз и кардиофобия. Ваш врач - психотерапевт.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию нет у Вас стенокардии. И Курпатов пишет правильно. Хотя в принципе стенокардия может быть и при гипотонии. Ну может крокодил у Вас из-под кровати вылезти. Но сидеть из=за этого с удочкой вряд ли стоит. Надо , наконец, поверить, что у Вас невроз, перестать ловить крокодилов и начать лечение у психиатров и психотерапевтов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на практической работе с врачом-психотерапевтом, лечением неврозов занимается именно этот специалист.