МОЖЕТ ЛИ ВОЗНИКНУТЬ СТЕНОКАРДИЯ У ГИПОТОНИКОВ?
№960645 Может ли возникнуть стенокардия у гипотоников?
Елена Жен., 34 лет. Ростов-на-Дону
18.02.2017 02:18
Здравствуйте, уважаемые консультанты Consmed! С самого детства страдаю от своей тревожности, такое уж воспитание получила, что мама всегда надо мной тряслась(( По природе я гипотоник, мое рабочее давление 100/60, 100/70, 110/70, 115/75. То ли от погоды, то ли еще от чего но последнюю неделю-полторы беспокоит ноюще-саднящие ощущения в груди и все бы ничего но такое ощущение, что от этого чешется в районе щитовдки и челюсти! А я прочитала, что это симптомы исключительно стенокардии и пришла в ужас! (( Это даже не боль, а какое-то саднение, такое ощущение, что чешется. При этом какая-то нехватка воздуха и заложенность в районе горла. Измеряю при этом давление, показывает 110/70, 105/70, 100/70. Делала ЭКГ, отклонений не нашли, хотя при этом какая-то заложенность в груди все равно была. Скажите, уважаемые консультанты, может ли стенокардия быть при таком давлении? Иногда оно повышается до 120/80-130/90, опасно ли это? Читала книги Андрея Курпатова, так он там пишет, что стенокардия в молодом возрасте это вообще нонсенс, так как для этого нужна стойкая гипертония и атеросклероз, что именно он сужает артерии и от этого сердце голодает. А разве спазм например нервный не может так сильно сузить артерии? И прав ли А. Курпатов? А в интернете много пишут, что и при гипотонии бывает стенокардия, так как сердце не получает достаточно кислорода потому что давление низкое. Пожалуйста, просветите! Волнуюсь! Спасибо вам большое!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз и кардиофобия. Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 18 Февраля 2017 11:06
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию нет у Вас стенокардии. И Курпатов пишет правильно. Хотя в принципе стенокардия может быть и при гипотонии. Ну может крокодил у Вас из-под кровати вылезти. Но сидеть из=за этого с удочкой вряд ли стоит. Надо , наконец, поверить, что у Вас невроз, перестать ловить крокодилов и начать лечение у психиатров и психотерапевтов.
Время создания: 18 Февраля 2017 17:14
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 18 Февраля 2017 18:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на практической работе с врачом-психотерапевтом, лечением неврозов занимается именно этот специалист.
Время создания: 10 Декабря 2021 13:15