ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ

№962062 Электрокардиография
Валентина Жен., 60 лет. Россия Кемерово
RR 1.04-1.08. P0.11. PQ0.14, QRS 0.09. QT 0.38. Заключение. Синусовая брадикардия. ЧСС = 56 -57 в мин. Горизонтальное положение электрической оси сердца. Замедление внутрипредсердной проводимости. Локальные нарушения внутрижелудочковый проводимости без её замедления. Умеренно выраженные обменно - трофические изменения миокарда. Последнее время участились поавшения давления и пульса до 200/115 и пульс 124, 139. Пью утром валз 40 мг, Небилет 2,5 мг , вечером амплодипин 10 мг, чаще всего давление пониженное, но из за скачков врачи рекомендуют препараты принимать, хотя бы в минимальных дозах. Раньше по ЭКГ диагноз был «признаки гипертрофии левого желудочка», после обследования в кардиоцентре, поставлен диагноз гипертония 2 степени , риск 3 . Дорогие доктора, что можно сказать по последнему ЭКГ, запись к доктору только на конец марта
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да ничего дополнительного сказать нельзя. Заключение по ЭКГ имеет своего адресата. И этим адресатом являетесь не Вы, а Ваш доктор, для которого оно и предназначено. Поэтому все попытки заменить доктора собой никак не могут привести к успеху. Ни понять, ни оценить это заключение Вы не в состоянии, да от Вас этого никто и не требует. Понимание многих терминов, принятых в электрокардиографии требует знания физиологии, патофизиологии, электрофизиологии, практически требует врачебного образования и еще некоторых дополнительных знаний, ибо далеко не все врачи умеют читать ЭКГ. Электрокардиография – это только один из методов исследования, принятый в кардиологии. Он имеет свои пределы. Не все функции сердечной мышцы отражаются на ЭКГ. Больные зачастую переоценивают роль ЭКГ в комплексном обследовании. Заключения, даваемые только по ЭКГ, без анамнеза и клинической картины часто бывают неполноценными. Опытные, квалифицированные электрокардиографисты нередко окончательные выводы предлагают делать клиницистам, пишут «с учетом клиники». Все попытки оценить ЭКГ только по описанию, не видя изображения, картинки, и не сопоставляя с данными клинической картины, грешат большим упрощенчеством, примитивизмом. Больные в письмах иногда не приводят даже заключения, приводят лишь несколько параметров различных интервалов и полагают, что этого достаточно для умозаключений и общей оценки состояния сердца. Такие данные, чаще всего, позволяют лишь отличить варианты нормы от явной патологии. Хотя некоторых больных устраивает даже такая поверхностная оценка. Я считаю, что если такая неполноценная консультация может кого-то успокоить, хотя бы частично снять страх и напряжение, то отказывать в ней нет смысла, даже при ясном понимании всей ограниченности такой оценки. И в данном случае ничего, кроме рекомендации поддерживать давление в нормальных границах, рекомендовать нельзя.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для обсуждения ЭКГ ее надо видеть. выложите скан в нормальном разрешении.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите саму пленку ЭКГ.