ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№962589 Желудочковая экстрасистолия
Михаил Муж., 69 лет. Киев
Здравствуйте, глубокоуважаемый Эдуард Романович!

Впервые единичные желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) обнаружены 3 года назад при контроле вариабельности сердечного ритма. Увеличение количества ЖЭ непосредственно предшествует и сопровождает появление чувства холодных конечностей (прежде всего пальцев и стоп ног). Похоже, что появление ЖЭ совпадает по времени с выбросом катехоламинов. Существует ярко выраженная зависимость между приступами ЖЭ и количеством воздуха в желудке. У меня затруднено дыхание носом. Воздух глотаю как при приеме пищи, так и при дыхании ртом. Отрыжка воздуха приводит к снижению количества ЖЭ или полному их прекращению.

Электрокардиограмма в норме за исключением ЖЭ.
Каких-либо серьезных замечаний по ЭхоКГ нет.
АД в пределах 110/65 - 130/75 при ЧСС 65 – 80 (в положении сидя).
Рост 180 см., вес 71 кг (в студенческие годы соответственно 182 см. и 72 кг).

Не могли бы Вы пояснить:
Каков механизм влияния воздуха в желудке на ЖЭкстраситолию?
Каким образом это влияние можно нивелировать?
Сколько-нибудь существенно улучшить дыхание носом невозможно. Этой проблеме уже лет 25.

Заранее спасибо за ответ.
Всего Вам самого наилучшего.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что растяжение желудка воздухом ведет к подъему левого купола диафрагмы и повороту сердца против часовой стрелки. Это и ведет к рефлекторной экстрасистолии. При отрыжке объем желудка уменьшается, опускается левый купол диафрагмы, сердце возвращается в нормальное положение, верхушка его опускается вниз и условия для образования экстрасистол исчезают. Можно попробовать принимать малые дозы бета-блокаторов, например КОНКОРА или НЕБИЛЕТА по 2,5 мг один раз в день. Это может несколько снизить повышенную возбудимость миокарда.
Я не рискну давать советы в отношении восстановления носового дыхания. ЛОР специалисты понимают в этом больше.