ПРИЕМ СОТОГЕКСА

№963003 Прием сотогекса
Галина Жен., 49 лет. Саранск
Здравствуйте уважаемый доктор Эдуард Романович У меня экстрасистолы. Подбирали лечение сначала метопролол, начался кашель. Отменили. Затем небилет в небольшой дозе 1,25 плохо его переносила. Сильно понижал давление. Принимала его месяц. Давление и пульс снижал, а экстрасистолы почему то еще больше увеличились. Сейчас два месяца принимаю сотогексал 40×3 р\д. Желудочковые экстрасистолы практически прошли, а наджелудочковые сохраняются (1600). На фоне приема сотогексала временами снижается пульс до 54 уд. Давление часто понижено, состояние при этом не очень хорошее. Подскажите как лучше поступить. Принимать дальше сотогексал. Либо уменьшить дозировку из за снижения давления. И что делать с перебоями. Они меня сильно в данный момент не беспокоят. Когда их было много , тогда я чувствовала себя не очень хорошо. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!

Я считаю, что экстрасистолию СОТАГЕКСАЛОМ лечить не нужно. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Иногда на время могут быть использованы небольшие дозы бета-блокаторов.