ЭКСТАРСИСТОЛЫ ПРИ НАГРУЗКЕ

№963619 Экстарсистолы при нагрузке
Евгений Муж., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Год назад начал заниматься в зале. Хожу три раза в неделю на 2 часа. Около часа уделяю кардиотренажёрам. Также разв неделю играю в теннис. Давление фактически пришло в норму. За последние полгода было всего лишь два зафиксированных случая подъёма до 150 на 90. Принимаю при этом половину дозы престанса с утра и половину дозы конкора вечером. В последнее время начали одолевать экстрасистолы во время тренировок. Особенно на этапе разминки. Как только начинаю в ходит на беговой дорожке на определённый уровень, за 10- 15 минут их чувствую от 25 до 50. Может быть больше, иногда может меньше. К концу тренировочной каденции они сокращаются или вовсе бесследно пропадают. В ноябре обследовался с холтером и тредмилом. Делал Эхо и кардиограмму. Тогда по итогам всех этих мероприятий врачи отметили высокую толерантность к нагрузкам (проходил всё это дело в центре Алмазова). Но тогда этих экстрасистол почти не было. Насколько сейчас опасна ситуация? Можно ли продолжать тренировки и постепенно повышать темп бега, его продолжительность? К тому же я за год похудел 18 кг. Или снова идти по врачам? Или толстеть, денно и нощно лёжа на диване и сидя за компьютером? Субъективно мне не нравится это чувство толчка в районе сердца, сразу лезут фатальные мысли и омрачают не только тренировку, но и весь последующий день, а когда это повторяется от раза к разу, то по-серьёзному мешают. Большое спасибо заранее!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
       К экстрасистолам можно и нужно привыкнуть. Никаких фатальных и трепетно-завиральных мыслей они вызывать не должны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Так что продолжать тренировки можно, повышать темпы бега тоже. Похудание приветствую категорически. Возобновлять обследования, по-моему, не надо. Доброго Вам здоровья!