ПОДБОР ГИПОТЕНЗИВНЫХ ЛЕКАРСТВ

№963649 Подбор гипотензивных лекарств
Александр Муж., 41 лет. Санкт-Петербург
http://s020.radikal.ru/i719/1703/7c/398c29c99f31.jpg

http://i045.radikal.ru/1703/33/c652d189c0cf.jpg

http://s009.radikal.ru/i308/1703/dc/f80b5b3495eb.jpg

Эдуард Романович, добрый день. Мужчина, 41 год. Диагноз гипертония впервые был поставлен в 2008 году, хотя подозреваю что страдал этим много раньше. В начале кардиолог назначил небилет, который по первости очень хорошо помогал, однако по прошествии 3-4 лет приема эффективность его резко упала. Был сначала заменен на бетолок-зок (не помогал) и далее на конкор, который к настоящему времени принимаю в максимальной дозе 10 мг утром. К текущему моменту конкор также перестал помогать (давление утром -стабильно 150-170/95-115) После приёма конкора практически не падает (максимум до 140/95 к середине дня). На крайнем визите к кардиологу (декабрь 2016) он добавил в терапию зокардис 30 по пол-таблетке утром. Конкор сказал не отменять. Эффект после 2 месяцев приема -0. Для сбивания давления принимаю 0,4 физиотенз (тензотран) в качестве «скорой помощи» практически каждый день. Помогает хорошо. Вопрос-можно ли перейти в дополнение к конкору на постоянный приём тензотрана (физиотенза) по 0,2 мг 2 раза в день утром и вечером или возможны варианты лучше ? Результаты последних обследований прилагаю. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Доброе утро, Александр!

Мне непонятна столь выраженная приверженность только к бета-блокаторам, как и стремление к монотерапии. В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид.
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен.
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160).  Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ или алотендин) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем.  Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.
       Доброго Вам здоровья!