АРИТМИЯ И ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ УМЕРЕННОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

№964396 Аритмия и легочная гипертензия умеренной степени тяжести
Даша Жен., 35 лет. Москва
Добрый день!
У меня 24 неделя беременности и по результатам ЭХО КГ легочная гипертензия умеренной степени тяжести.
Диаметр корня аорты не увеличен (26), стенки аорты не уплотнения, не кальцинированы. Створки не уплотнения, не кальцинированы. Стиральный клапан 17. Размеры левого предсердий не увеличены, стенки не изменены, в просвете дополнительных эхо + включений не определяется. Полость левого желудочка не расширена. Сократимость миокарда ЛЖ нормальная. МЖП и ЗСЛЖ не утолщены. Створки МК не уплотнения, не кальцинированы, движение разнонаправленное. Правое предсердие не увеличено, полость правого желудочка не расширена. Регургация в клапанах сердца - митральный (1), стиральный (0-1), трикуспидальный (2-3), пульмональный (1).
В комментариях написано: Аритмия, форма ССк на ЛА симметричная, НПВ 13/10 мм ( покой/вдох), СДЛА до 44 (градиент регургация 34 мм Hg +10мм). В полости перикарда свободной жидкости не определяется.
По результатам суточного мониторирования ЭКГ одиночная желудочков мы экстрасистолия, всего 11537, максимально в час 460. Частые периоды аллоритмии по типу бигеминии. Дыхательных нарушен й не зарегистрировано.
Помогите, пожалуйста понять что же мне теперь делать с легочной гипертензией и аритмией. Страшно читать что про это пишут в интернете.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо лазать в интернет. Легочная гипертония сомнительна. 10 мм рт.ст. - это допущение совершенно произвольное. В отрыве от жалоб, анамнеза, клинической картины, только изолированный протокол ЭхоКГ не позволяет определить ни патологию, ни диагноз. Необходима очная консультация кардиолога.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Идти к своему лечащему врачу и разбираться...
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните какое лечение вы сейчас принимаете?