КАРДИОГРАММА

№965373 Кардиограмма
Татьяна Жен., 51 лет. Россия г. Нижний новгород,
Здравствуйте! Мне 51 год.Сделала кардиограмму сегодня.Заключение: синусовый ритм чсс 68-73,горизонт эос.Полугоризонтальная позиция.Нарушение желудочной проводимости по правой гиса.Поворот верхушкой кзади.Признакт ГЛЖ с нарушением процессов реполяризации в высоких боковых отделах.
Подскажите,пожалуйста,насколько серьезно,какое лечение? К Кардиологу не направили.
Принимаю уже лет 10 престариум 2,5,коронал,2,5,индапамид-1,5.Давление -120Х70,часто пониженное.Спасибо.
Татьяна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На ЭКГ все в пределах нормы. Дополнительное лечение не нужно. И консультация кардиолога не нужна.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В связи с чем Вы проходили обследование? Опишите свои жалобы, если они у Вас имеются.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Замечательные результаты описываете, рада за Вас.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Всё в норме
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  проблем нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна
Выложите ЭКГ

"синусовый ритм чсс 68-73,горизонт эос.Полугоризонтальная позиция.Нарушение желудочной проводимости по правой гиса.Поворот верхушкой кзади.Признакт ГЛЖ с нарушением процессов реполяризации в высоких боковых отделах"
--- это не диагнозы

Если ЭКГ - без признаков ишемии, аритмии, то значит всё нормально.

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить у кардиолога

Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант нормы.