КРУЖИТСЯ ГОЛОВА ЛЕЖА

№966228 Кружится голова лежа
Людмила Жен., 77 лет. Россия Москва
Здравствуйте, принимала от давления постоянно Лозап плюс по полтаблетки, последнее время было низкое давление 100/70, 102/75, пару дней его не принимала, давление поднялось до 160. Сейчас продолжила пить Лозап, давление 120-130, но стала кружиться голова, когда ложусь и иногда когда встаю, раньше такого не было. В 2014 г. ушили глубокую вену, в связи с флотирующим тромбом, назначили Варфарин под контролем хирурга. Только сейчас добились МНО от 2 до 3 при ежедневном приеме 2,75 табл., но теперь хирург категорично заявил что надо снижать прием Варфарина и перейти на Тромбоасс. Возможно головокружения связаны с уменьшием приема дозы Варфарина? Что посоветуете? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!

Я думаю, что никакой связи приема ВАРФАРИНА с головокружениями в данном случае нет. Головокружения связаны или с недостатками подбора гипотензивной терапии, это скорее всего, либо с прогрессирванием церебрального атеросклероза. Для преодоления первого надо попробовать заменить ЛОЗАП ПЛЮС на ЛОЗАП, уменьшить дозу его до 12,5 мг один раз в день и добавить АМЛОДИПИН по 5 мг в день или НЕБИЛЕТ по 2,5 мг. Тут дозы надо очень тщательно подбирать. И конечно, обратиться к неврологу для исключения ТИА -транзиторной ишемической атаки.